Философия

Даже рассуждая об одном и том же, каждый из собеседников говорит о своём?... имеет в виду что-то своё?..

Саша Смолка
И снова Добрый вечер, Ольга!)
Да, наверное, вы полностью правы;)
Мы рассуждаем вроде с колокольни,
В которую залезли, а слезти не смогли!))
Постараюсь пояснить ход моих мыслей!)
Вот ход моих рассуждений: для того, чтобы самое банальное происшествие превратилось в приключение, достаточно его рассказать. Это-то и морочит людей: каждый человек — всегда рассказчик историй, он живёт в окружении историй, своих и чужих, и всё, что с ним происходит, видит сквозь их призму.
Вот он и старается подогнать свою жизнь под рассказ о ней. Но приходится выбирать: или жить, или рассказывать.
Единый миг равен десяти тысячам лет, ибо пустота здесь и пустота там. Бесконечная вселенная, стоящая пред глазами, бесконечно велика и бесконечно мала.
Разницы нет, ибо когда определения ума исчезли, границ меж ними не видать.
Где бытие? И где небытие?
Так не теряй же время в рассуждениях
о недоступном рассуждениям.
Чем проявляется обычная, нормальная, так сказать, а не информационная умственная отсталость?
Больной с соответствующим диагнозом интеллектуально пассивен, действует импульсивно, не может долго сосредотачивать внимание, мыслит очень конкретно и утилитарно, не любит и не понимает абстрактных рассуждений. Вам ничего это не напоминает?..
Среднестатистического пользователя соцсетей, например?
Отличие от клинической дебильности у псевдодебильности только одно: клинического дебила никак и ни при каких обстоятельствах нельзя заставить думать сложнее – само состояние его “серых клеточек” этого не предполагает. Не складывается у него ничего в головушке, что ты с ним ни делай.
Напротив, “серое вещество” информационного псевдодебила сохранно, и в принципе, его мозг можно натренировать. Но зачем?..
Да и правда, а зачем это вещество тренировать и в сложности тренироваться? В чём смысл? Мотивация какая? Цимес в чём? Его как-то будут особенным образом за это уважать? Или, напротив, стыдить станут, что он дурак? Или он не выживет без этого? Нет.
Умным быть не модно, не клёво, и даже не cool… И что с этим делать?
Нам давно уже нужно было понять угрозу, которую представляет собой эта новая для наших мозгов – гиперинформационная – среда. Но мы не поняли, не подготовились и возможно, даже опоздали.
Согласны со мной?))
Гульфия Нургалиева
Лучший ответ
Саша Смолка Доброго вечера, Нил!
Согласна, всякие встречаются индивидуумы, с разной степенью прокачки серого вещества... и то, о чём Вы пишете это "горе от ума" на новый лад, но всё же совсем не хочется быть глупой, чтобы твоему уму было меньше проблем... пусть уж лучше они будут...))
КАКждый видит проблему -под своим углом зрения.
Ирина Волкова
Все мы разные, даже единомышленники.)
На все 100
Сергей Ка
«Все относительно», — говорят. Но тогда всякие «филии» (педо-, гомо-, зоо — и пр.) тоже не однозначно плохие или хорошие? Но, странная логика получается тогда, не правда ли: как бы, всему – свои место и время? Хм…
не моё же.
Gulzada Mukambetjanova
Конечно, у каждого своя правда
Светлана В
Ирина Клокова «Все относительно», — говорят. Но тогда всякие «филии» (педо-, гомо-, зоо — и пр.) тоже не однозначно плохие или хорошие? Но, странная логика получается тогда, не правда ли: как бы, всему – свои место и время? Хм…
Необязательно
Виталий Трусов
Свое, т. е. то, что его лично интересует на данный момент.
ручеек несет свое, впадая в большую реку
Sergei Baianow