Философия

Технологии делают человека все более независимым, в этом больше плохого или хорошего?

Rednaxela Okios
Я бы сказала что наоборот, делают более зависимым...
Aram Babajanyan
Лучший ответ
В этом -больше комфортности.
Ася Толстик
Наоборот более зависимым. Он уже не может даже сориентироваться в природе, не говоря о том, чтобы выжить там.
Kramarvoso
Как раз зависимым, нынче многие за элементарными ответами в Гугл лезут. Учёные утверждают что по этой причине человечество стремительно глупеет, а это не есть замечательно
Павел Иванов
Всё как раз наоборот: технологии делают человека полностью зависимым от них и безмерно ленивым!

Разные страны резко форсируют усилия по развитию компьютерных технологий.

По словам известного специалиста в области "высоких технологий", основателя компании "SpaceX" и глава компании "Tesla" И. Маска, это может привести к Третьей Мировой войне: «Борьба за превосходство в сфере искусственного интеллекта на государственном уровне, скорее всего, станет причиной Третьей Мировой войны, как я думаю. И она может быть начата не лидерами держав, но одним из компьютеров, если тот решит, что именно упреждающий удар дает больше всего шансов на победу», - отметил Маск и привел еще один пример: «Если попросить искусственный интеллект избавиться от спама и он придет к выводу, что спама не будет, если не будет и людей».
В июле 2017 года он уже заявил, что именно искусственный интеллект является «фундаментальным риском» для всего человечества, а потому «разработки в этой сфере должны регулироваться на государственном уровне, а скорость их распространения ограничиваться».
«Регулятор нужен для того, чтобы сказать: "Эй, ребята, вам нужно все приостановить и убедиться, что это безопасно..." Я против чрезмерного регулирования. Но человечеству необходимо справиться с искусственным интеллектом, и быстро», - подчеркнул тогда Илон Маск.
Маск не единственный специалист, который говорит об опасностях создания полноценного искусственного интеллекта. Один из создателей Microsoft Билл Гейтс говорит, что в ближайшем будущем роботы, выполняющие большие объемы работы, сыграют позитивную роль в развитии общества, но в перспективе искусственный интеллект таит многие угрозы. «Я в лагере тех, кто обеспокоен сверхразумным интеллектом», - замечает Гейтс.
«Спустя несколько десятилетий после того, как роботы будут выполнять большую часть работ, искусственный интеллект разовьется настолько, чтобы стать предметом беспокойства. Я согласен с Илоном Маском по этому поводу и не понимаю, почему некоторые люди не обеспокоены этим вопросом», - резюмировал самый богатый человек в мире.
Несомненно будет важно для многих и мнение Евгения Касперского, также специалиста с мировым именем. Он относится к развитию искусственного интеллекта скептически и большим опасением: «То, что сейчас переживает область искусственного интеллекта, весьма напоминает стремительно растущий мыльный пузырь, и новости о его росте заставляют слишком многих задумываться о том, что будет, когда он, наконец, лопнет», - заявил Евгений Валентинович.
Тем не менее, по его прогнозу, в ближайшем будущем человечество будет продолжать создавать роботов в самых разных областях, однако все может кончиться весьма плачевно. «Ключевая особенность чистого машинного искусственного интеллекта, - способность к совершенствованию без вмешательства человека, самостоятельный выход за границы алгоритма. Иными словами, машинный искусственный интеллект - это новая форма разума. И далекий, но теоретически вероятный день появления такой формы искусственного интеллекта станет началом конца нашего мира – «во благо человека» и в полном соответствии с законами робототехники нас избавят от душевных мук и бремени существования», - уверен глава «Лаборатории Касперского».
К великому сожалению, сегодня почти никто не видит, на каком отрезке истории человечества мы находимся; не задумывается, кто и с какой целью внедряет сомнительные новшества в повседневную жизнь граждан, связанные с автоматической идентификацией и аутентификацией личности, с внедрением электронных безналичных платежей и другими опасными «трендами».

Поэтому необходимо говорить не о цифровой экономике (как сделал это недавно Путин), а о трансформации традиционного человеческого общества в цифровое. Говорить о тех смертельных угрозах, которые несет этот процесс (для свободы людей).
Больше хорошего, прогресс слишком далеко зашел, чтобы пятиться назад.
Виталий Чако
нет ни плохого ни хорошего - это просто есть
и уже плохое или хорошее появляется от способов применения
Когда в Нью-Йорка однакжды вырубмлось электричество на сутки, то некоторые приняли это за конец света и начали выпрыгивать из окон. ))
Кирилл Белов
яхта
машина посмотреть можно в живую лучше https://www.youtube.com/watch?v=GKcm6LBGxGw
Технологии делают человека зависимым от технологий
Vl
Vl@d