Толерантность - термин медицинский, взят из трансплантологии
и означает неспособность организма отличать чужеродные органы.
Достигается такое состояние постепенным угнетением ядовитыми веществами
иммунной системы организма, приведя её к апатии и безразличию.
Полная толерантность - это смерь...
Философия
Толерантность- это благо? Или? Почему? Мне интересно узнать, как относятся люди к этому непростому явлению.
Вадим Кулик
Получается, всеядным быть нельзя?
Ольга Кузнецова
Немного не так. Толерантность - буквально "терпение" Есть пределы толерантности. За пределами толерантности -смерть.
Благо, если она в меру.
Толерантность это всего лишь культурность и воспитанность.
Вадим Кулик
и всепрощение
Людмила Фомченко
Полная толерантность - это смерь...
?..ок.. тады так.. что для вас толерантность?
Вадим Кулик
умение принимать непохожих на меня
Людмила Фомченко
Полная толерантность - это смерь...
это просто термин, слово такое.
Последствия наступают, когда индивид начинает вкладывать в это слово понятие, смысл (несмотря на словари, в каждом случае индивидуальный) Для Вас Т. это одно, для меня - немного другое. Не зря первый-же ответ - уточнение.
Соответственно и реакция разных людей на Т. не одинакова.
Быть толерантным к дуракам, подлецам....
вопрос насколько и чем они другие.
как быть? к счастью, есть Диалектика с её Законами )
вопрос насколько и чем они другие.
Вадим Кулик
) Мы диалектику учили не по Гегелю....)))) Наверное, на абсолютную толерантность не может быть разной реакции
Ты, очевидно, имеешь в виду толерантность социальную (или социологическую, как написано в Википедии).
Социальная толерантность - благо, вне всякого сомнения.
Более того, это единственная возможность мирного сосуществования людей с разными "взглядами" на одной территории, соседствующих стран с разной идеологией, разными формами правления, даже с достаточно разной культурой.
Люди, неспособные быть социально толерантными, во всех обществах находятся на самом низу социальной лестницы.
Другое дело толерантность биологическая или культурная (если говорить о человеке).
А также на других уровнях - физическом, душевном, духовном...
Тут она может означать разное (на социальном тоже, но там её второй смысл выражается иначе), причём не просто разное, а прямо противоположное.
Например, биологическая толерантность может иметь значение как в ответе выше (то есть, отсутствие иммунитета), а может означать наоборот, высокую приспособляемость к условиям среды.
Вадим Кулик
Социальная толерантность не граничит с всепрощением и всеядностью?
Толерантность, это не терпимость, как это пытаются представить, а всегда диктат одной группы людей всем другим группам. Надо быть не толерантным, а равноправным. Если нет равноправия, кто-то пытается втоптать меня в грязь, вжопу такую толерантность, буду защищаться всеми доступными средствами, недоступными тоже.
Вадим Кулик
а если не втоптать?
Толерантность в переводе буквально "терпение"
То есть с точки зрения биологии, толерантность - это пределы терпения, за которыми наступает смерть.
И не вижу большой разницы в данном понятии с точки зрения биологии, медицины, или социологии. Потому что всякому терпению есть предел. В том числе и в обществе. Если некая социальная группа людей выбивается из общепринятых норм и правил, то здравомыслящий человек проявляет толерантность. Но до той поры, пока эта группа не станет угнетать его собственные интересы. Например, я вполне толерантно отношусь к разного рода меньшинствам. пусть живут как хотят. Но когда они на каждом углу начинают пропагандировать свой образ жизни, я против.
Для наглядности привожу картинку из учебника биологии)
по-моему она вполне доходчиво иллюстрирует, что такое толерантность)

Вадим Кулик
Подходит. Мне важна мысль, что у всего должен быть предел, даже у толерантности Спасибо
Это как топор. Можно дом построить, а можно и череп проломить.
Вадим Кулик
про череп чуть подробнее, пожалуйста
Какие у Вас интересные вопросы.
Толерантность - это терпимость. Чтобы дать качественную субъективную оценку (хорошо\плохо) терпимости, нужно обязательно рассматривать объект терпимости. Лучше всего рассматривать с позиции пользы и вреда для себя\близких\общества.
Например:
1 Терпимость к отвратительным проявлениям в обществе - это плохо, тк ведет к деградации этого общества.
2 Терпимость к недостаткам близких - это хорошо, тк будет меньше деструктивного в отношениях с ними.
3 Терпимость к своим недостаткам, вместо того, чтобы над ними работать - плохо, тк не происходит развития личности, а если что-то не развивается, то оно деградирует.
Например:
Вадим Кулик
))) Благодарю.
Вот про борьбу со своими недостатками чуть подробнее. если можно))
Народ утверждает, что себя нужно любить и принимать такой, какая есть))
А вопросов у меня много, хороших и разных))))) Заходите, всегда буду рада
Толерантность тоже не должна превращаться в фанатизм. Иначе она неотличима от фашизма. Диктатура разделения или диктатура уравнения, все равно что шило на мыло менять.