Философия
А без задатков души-натуры-темперамента.., если нет задатков, спокойной натуры, можно ли сформировать в себе...
...дисциплинированность..?
Человек сознательно способен выработать в себе любое качество и в любом возрасте. Поверьте на слово. Необходимо намерение дя этого и систематическая работа над собой от 3-х недель до полугода, чтобы выработались нужные нейронные пути (сигналы от мозга к органам чувств).
Существует очень много разных упражнений. Лично я в любом случае предлагаю начинать с наблюдения за собой: своими мыслями, чувствами, эмоциями - реакциями на внешние и внутренние факторы. Для выделения в себе устойчивых убеждений, которые сформировались по самым разным причинам и уже их расшатывание и полное устранение. И жизнь без ограничивающих шаблонов. Тогда человек ощутит свободу, расширив мировосприятие. И количество возможностей решать свои задачи жизни.
Наблюдение за собой приучает мыслить объективно, без включения в ситуацию и без отождествления себя с телом, эмоциями, мыслями. А именно осознавать себя Высшим Духовным Космическим Вечным существом в этом теле и с этими инструментами проявления.
Человек также заметит, на чем обычно присутствует его внимание, а значит, и энергия. Где он в каждый момент времени находится: в прошлом, настоящем или будущем. На что тратится его самый главный ресурс - жизненная сила. Она там, где внимание блуждает и что более всего заботит. Успешное осуществление цели возможно в случае, когда человек и осознан, ощущает себя именно в настоящем моменте - здесь и сейчас- и на том отрезке работы, конкретно которым он занят до ее окончания. Потом также целенаправленно переходит к другому... и так до своей цели. Или до того, что запланировал на этот день, час - данный период.
Потому любая дисциплина - это что? Это способность человека в том, чтобы его слова (обещания самому себе или другим) не расходились с делами.
И попробуйте для этого хотя бы 1 день что задумали сделать на данный момент, сразу к этому и переходить! Не отвлекаясь на другие дела. Не саботируя собственную волю. Это самое эффективное упражнение. И оно обычно дается труднее других. Потом еще денек самонаблюдения и согласия с собой и своей волей. Потом еще... И чем чаще слово будет подтверждено делом, тем больше и быстрее будет проявляться намерений человека. Потом все задуманное будет получаться по щелчку. Сама все эти этапы проходила. Потому ясно знаю, что это так. И у Вас получится, уважаемый автор.
Да, если начать общаться с Писаниями и Св Личностями.
... зависит от целеустремлённости и настойчивости... ибо дорогу осилит лишь идущий... думаю...
Дисциплинированность там чаще, где беспокойная натура. Именно она и желает от жизни чего-то большего... а чтобы этого достигнуть такая умная натура понимает толк в дисциплине.
Дисциплинированность - это волевое качество. А воля всегда коррелирует с интеллектом.
Конечно работа над собой это тяжелый труд, но все возможно)
Воля задействуется желанием, без желания беда... Но с другой стороны, тогда оно тебе и не надо.
Ежедневные занятия математикой дисциплинируют