Философия

Смена темперамента. Можно ли изменить тип темперамента? А если сильно постараться? А если нет почему?

с одной стороны:
Каждый индивидуален, не надо лезть с умственными домыслами (от ума и эго ограниченного часто проблемы большие идут) в то,
что выше нашего понимания (строение человека и прочие высокие темы для осознания). Переть против естества своего созданного часто сомнительно... .
Возможно лучше попытаться разобраться в себе, в той ситуации в которой живешь и найти точки соприкосновения новые.. .

с другой стороны:
Каждый из нас помимо свойств души имеет набор и более приземленных характеристик, определяющих в т. ч. темперамент, характер.
Характер менять можно, возможно и темперамент тоже может модифицироваться под действием развития сознания (оно задает тренд
развития более грубым 'инструментам' человека на земле живущего)

точно можно сказать вот что:
в себе разбираться надо.
Детали в каждом случае будут персональны (либо поймете что самому надо меняться, либо увидите ситуацию жизненную свою по другому.. .
и поймет что просто надо свою точку приложения к ситуации немного изменить.. . и не ломать свой темперамент.... может он и не так ужи плох и нужен именно Вам! )

ps
конкретный рецепт быстрый, тем более по инету - фантастика

удачи
с уважением

..
. ..
Лучший ответ
Можно научиться притворяться. Каким угодно. Это несложно. Но изменить темперамент невозможно. Это как вещество - имеет совершенно определенные качества. Другие качества - другое вещество.
Антон Кудаков
прямое проявление темперамента только у младенцев, у взрослых формируется характер, вот его можно менять, контролировать, делать что угодно, а в природное-темперамент лезть не имеет смысла, хотя некоторые и заявляют о возможности сознательного контроля за телом, но это чаще ложь или необъяснимое чудо
забудь
Мусик Пусик
можно но очень сложно, как минимум нужно в театральный институт поступать или курсы актерского мастерства (от 2 лет занятий)

а ну жизнь может изменить но это от 15 лет ожидания
Владимир Чернышев Я на это потратил 6 лет, и мой темперамент изменился с флегматика на сангвиника (но пока мне нехватает активности для явновыраженного сангвиника), но я могу с уверенностью сказать что моя психо-физическая активность растет и я избавляюсь от своих минусов. Да сложно (очень), но это дает свои плоды.