Философия

Почему ни всем дано любить?

Любить - это огромный труд - не для лентяев.
Наталья Дакаева (Посудевская)
Лучший ответ
Да нет, это как раз всем по силам. Вот ненавидеть - для этого нужны особые силы.
Андрей Лопухин
Любовь - это главное качество Нашего Создателя и оно вложено в каждого человека, оно есть у каждого. Но вот любить себя и любить других - этому надо учиться. Не все могут проявлять любовь, Не все хотят учиться любить и не делают этого.
Любовь – итог некоторого множество впечатлений, формируемых в результате восприятия ощущений, полученных мозгом от органов чувств.

Всякий живой организм обладает некоторым количеством различных органов чувств.

У человека таких органов чувств довольно много, около двух десятков.

Однако многие из нас знают только пять органов чувств:
зрение, слух, вкус, осязание и обоняние.

Не знаю, почему люди забывают о чувстве тепла или холода, о чувстве равновесия, о чувстве голода, о чувстве усилия наших мышц…

Короче говоря, наши органы чувств формируют наши ощущения, которые нервная система передаёт в мозг, где формируются соответствующие впечатления…

Наши впечатления накапливаются в памяти. Со временем, накопив достаточное количество впечатлений, мы обретаем так называемый жизненный опыт, на основании которого формируется наше представление о вероятности нашего успешного выживания.

Вот эта самая вероятность успешного выживания, является самым главным критерием при формировании нашего отношения ко всему окружающему…

Когда среди всего прочего, в окружающем, мы обнаруживаем человека, взаимоотношения с которым более всего могут способствовать нашему выживанию, наш разум формирует тот самый итог некоторого множества впечатлений, о котором я сказал в самом начале…

Для достижения всякого итога в процессе жизни, требуется не только накопленный опыт, но и достаточный уровень интеллекта.

Поскольку накопленный жизненный опыт и достаточный уровень интеллекта, не у всех, и не всегда, совпадают с наличием в ближайшем окружении человека, взаимоотношения с которым более всего могут способствовать нашему выживанию, итоги получаются разные, в том числе и такие, о которых Вы спросили.

Вот и всё.
Инна Шинке
Иногда просто некого.
Олеся Ашлапова
дано всем, но не все хотят
Я люблю себя, себя любит меня, меня люблю Я. Все взаимно.
Afzal Usa