Философия

почему нравственность постоянно предлагается возрождать, а к ценностям – возвращаться?

Юлия Маркина
Возрождать – воскрешать. Нравственность подобна птице Феникс. Она умирает и только благодаря смерти живёт. Она живёт изменами. Так же, как вода в реке по ходу течения постоянно меняет форму.
Нравственность – это некое состояние нравов (обычаев, правил, условностей).
Нравственность – это правила любви. Мы любим по согласию сторон, по правилам, по условностям. Мы так или иначе спрашиваем друг у друга – как любить. Но любовь не терпит неизменности. Поэтому все правила и условности – лишь на раз. При следовании им дальше они становятся смертью, они убивают сами себя. Любовь требует изменения правил и условностей. Любовь в этом смысле – это постоянный переговорный процесс с постоянным переписыванием правил и условностей, заветов, заповедей, запретов.
Любовь – это закон, который каждый миг переписывается законодателем. И законопослушные граждане не успевают уследить за этими изменениями. И в результате подвергаются суровым наказаниям – их жалит змея в пустыне нелюбви. И чтобы змея не жалила, следует, вероятно, самому стать этой змеей. Самому быть любовью - законом и законодателем. И тогда змеи не станет видно (глаз не видит глаза).
Возвращаться к ценностям – это возвращаться из пустыни следования уже умершим, недействительным правилам в изменчивую змею любви.
Гулёка Мустафина
Лучший ответ
Начинают о них забывать.
потому что человек всегда ищет границы дозволенного.
и получив отпор делает шаг назад.
Татьяна
... не вредно заглянуть в толковый словарь и сопоставить слова... думаю...

нравственность (словарная статья)
НР’АВСТВЕННОСТЬ, -и, ж. Внутренние, духовные качества, к-рыми руководствуется человек, этические нормы; правила поведения, определяемые этими качествами. Человек безупречной нравственности.
прил. нравственный, -ая, -ое. Н. кодекс человека.

ценность (словарная статья)
Ц’ЕННОСТЬ, -и, ж.
1. см. ценный.
2. Цена (в 1 знач.), стоимость. Картина большой ценности.
3. чего. Важность, значение. В чём ц. этого предложения? Большая ц. работы.
4. обычно мн. ч. Ценный предмет, явление. Хранение ценностей. Культурные ценности. Духовные ценности. Материальные ценности (всё то, что имеет денежную цену).
прил. ценностный, -ая, -ое (ко 2 знач.; спец.).

ценный (словарная статья)
Ц’ЕННЫЙ, -ая, -ое; ценен, ценна и ценна, ценно.
1. Имеющий большую цену (в 1 знач.), дорогой. Ценная вещь.
2. перен. С большими достоинствами, важный, нужный. Ценное открытие. Ценное исследование. Ц. специалист. Ценное предложение.
3. полн. ф. С обозначенной стоимостью, ценой (в 1 знач.). Ценное почтовое отправление (бандероль, посылка).
• Ценные бумаги (спец.) денежные и товарные документы: акции, облигации, купоны, чеки, векселя и нек-рые другие. Ценные бумаги именные, ордерные, предъявительские.
сущ. ценность, -и, ж. (к 3 знач.; спец.).

цена (словарная статья)
ЦЕН’А, -ы, вин. п. цену, мн. ч. цены, цен, ~м, ж.
1. Денежное выражение стоимости товара. Образование цен. Рост, снижение, колебание цен. Мировые цены.
2. Денежное возмещение за товар, услуги, плата. Назначить цену. Ц. за проезд. Набить цену (поднять, повысить; разг.). Сойтись в цене (условиться о цене, сторговаться; разг.).
3. перен. То, чем окупается, возмещается что-н. (книжн.). Любой ценой добиться чего-н. (большими усилиями, идя на жертвы). Ц. потерь (то, во что обходятся потери). Ц. предательства (то, чем оборачивается предательство для кого-н.).
4. перен. Роль, значение чего-н. Знать цену времени. Его обещания потеряли всякую цену. Ц. любви, дружбы.
5. ценой (-ою) чего, в знач. предлог с род. п. Посредством чего-н., каким-н. способом. Добиться ценой больших усилий. Спастись ценой измены.
• В цене (разг.) высоко ценится, очень дорог. Кружева нынче в цене.
Знать себе цену (разг.) высоко себя ценить.
Набить себе цену (разг. неодобр.) возвысить себя во мнении других.
Цены нет кому (чему) очень ценен, очень хорош.
прил. ценовой, -ая, -ое (к 1 знач.; спец) и ценностный, -ая, -ое (к 1 знач.; спец.). Ценовая политика. Ценовые скидки.
(Ожегов)
Ну, так религия, это опиум для народа . Какая власть, такие и " ценности " .
в эпоху лжи нравственность безнравственна, а ценности фальшивы ;)
Грехи слаще, поэтому мы всë возвращаемся к ценностям, да никак не задержимся там.
Татьяна Зорина
Так ослики на водокачке.... Ходят по кругу, ходят....))))
Нравственные принципы постоянно меняются. Какие они были в XX веке, в девятнадцатом. Совершенно разные. А ценности, они остаются со времён когда человек научился говорить. Может быть поэтому.