Философия
Чем толпа отличается от Общества? Уровнем культуры что-ли
Общество это структура, толпа это масса.
толпа. это уличное явление, а общество в аппартаментах сидит
Толпа аморфна.
Общество структурировано.
Толпа - бесконтрольна.
... с точки зрения философии не вредно заглянуть в толковый словарь и сопоставить толкования слов в соответствующих его статьях...
стадо (словарная статья)
СТ’АДО, -а, мн. ч. стада, стад, стадам, ср.
1. Группа животных одного вида, а также пасущийся вместе скот. Оленьи стада. С. голубых песцов (на звероферме). Рыбное с.
2. ед. ч. То же, что поголовье. Рост племенного стада.
прил. стадный, -ая, -ое (к 1 знач.).
общество (словарная статья)
’ОБЩЕСТВО, -а, ср.
1. Совокупность людей, объединённых исторически обусловленными социальными формами совместной жизни и деятельности. Феодальное о. Капиталистическое о.
2. Круг людей, объединённых общностью положения, происхождения, интересов. Дворянское о. Образованное о. Крестьянское о. (крестьянская община; устар.).
3. Добровольное, постоянно действующее объединение людей для какой-н. цели. О. любителей книги. Всероссийское о. охраны природы. Спортивные общества.
4. Та или иная среда людей, компания. Попасть в дурное о. Душа общества.
5. В дворянской среде: узкий круг избранных людей. Принят в обществе. Бывать в обществе.
6. кого (чего). Совместное пребывание с кем-н. Чуждаться чьего-н. общества. В обществе старых друзей.
прил. общественный, -ая, -ое (к 1 и 2 знач.). О. строй. Общественные отношения. Общественные науки (науки об обществе, гуманитарные). Общественная жизнь. Общественное мнение.
(Ожегов)
стадо (словарная статья)
прил. стадный, -ая, -ое (к 1 знач.).
общество (словарная статья)
’ОБЩЕСТВО, -а, ср.
(Ожегов)
Толпа это всегда безмозглое стадо, даже если собрать её из акодэмиков)))
Общество от слова - общность