______________________________________________________________________________
Американские коллеги объяснили мне, что низкий уровень общей культуры и школьного образования в их стране — сознательное достижение ради экономических целей. Дело в том, что, начитавшись книг, образованный человек становится худшим покупателем: он меньше покупает и стиральных машин, и автомобилей, начинает предпочитать им Моцарта или Ван Гога, Шекспира или теоремы. От этого страдает экономика общества потребления и, прежде всего, доходы хозяев жизни — вот они и стремятся не допустить культурности и образованности (которые, вдобавок, мешают им манипулировать населением, как лишённым интеллекта стадом).
Владимир Арнольд
Философия
Чем выше уровень культуры, тем меньше необходимости в материальном потреблении?
Верно, только причины глубже, жажда до ресурсов, самок, власти, статуса это от приматов, чем человек развитее и дальше от животного начала тем он рациональнее и духовнее, и тем более чужды ему агрессия, соперничество, зависть и тд, и развитие людей не равномерное и разнится по половым, рассовым и географическим группам
Конечно-конечно! Высококультурный человек бельё стирает в Моцарте, на работу ездит в Ван Гоге, а в свободное время сидит в беспросветной нищете в своей провинции и читает интересные статьи, которые ему рассказывают о том, что богатые успешные люди очень бестолковые, бездуховные и безкультурные, а он - лучше всех. А то, что в нищите, это ничаго, это от духовности и культурности.
Смотря какие книги читает культурный человек. Если это книги по делу, то уровень потребления растёт. А если книги, не касающиеся никакого дела, то естественно он будет сидеть сложа руки, не заботясь ни о каком потреблении.
скорее дело не в количестве а в качестве материального потребления
Ну все-таки есть умные люди среди них , я так сам всегда и думал
Отнюдь))
Тут два момента с одной стороны потребление снижается до степени разумной необходимости, а с другой стороны, что особенно пугает хозяев жизни, ценностные приоритеты смещаются в сторону нематериальных вещей, а если у человека идеалы выходят за рамки консьюмеризма, то он логично перестает быть одним из стада потребителей, а это угрожает системе и господствующему положению элитарных групп, управляющих миром.