Философия

Вы согласны с Диогеном?

С основателем школы киников, что жить нужно подобно собаке.
Нет. Человек должен жить -по человечески.
Константин Артамонов
Лучший ответ
нет.
может он пошутил, а люди приняли это за чистую монету.
НЕт . Он мужчина. Поэтому не все его мудрости, считаю мудростями.
Леонид Ильин
Виктор Шторм Вот это новость ! :) А если бы он был женщиной, то все что ли ? :)
Живи подобно собаке
Михаил Межов
Нет.
Для этого уже есть собаки.
У человека же миссия- жить как человек.
Лучше как волки - волки сохраняют независимость и при этом преданы друг другу. А собаки преданы человеку, а друг с другом порой... собачатся.
Адил Ибраев
Да! я понимаю его Чувства, (более чем) один из нас живших ранее так же как мы ..(не много разницы) такие же одинокие ...
Диоген понял, как надо жить в его положении, когда поглядел на пробегавшую мышь, которая не нуждалась в подстилке, не пугалась темноты и не искала никаких мнимых наслаждений. По некоторым сведениям, он первый стал складывать вдвое свой плащ, потому что ему приходилось не только носить его, но и спать на нем; он носил суму, чтобы хранить в ней пищу, и всякое место было ему одинаково подходящим и для еды, и для сна, и для беседы. https://ibestpesik.ru/post/15037-a_ya_sobaka_diogen

Однажды Диоген грелся на солнце. Проходивший мимо Александр Великий остановился над ним и сказал: «Проси у меня что хочешь». Диоген ответил:
«Не заслоняй мне солнца».)))
Ильмир Янеев
как момент отрицания нашей собачьей жизни ...идеал собаки-свободная стая... попав туда начинаешь соображать-стань уж человеком, собака... и далее по восходящей к отрицанию отрицания... он предвосхитил сократа.... хотя в свете современного солипсизма история философии тоже умерла...
это как?
А как жили собаки 412 лет до нашей эры? Чтобы согласится или нет. Нужно понять как размышлял Диоген, что он видел своими глазами. Мир меняется, а философию до сих пор пытаются заучивать. А потом мы созерцаем мир глупцов без разума, только заученные мысли из книг философии. Нельзя пробудится зубря философию. В какой же эре Вы это поймете.
Юрий Иванов
НА ВСЕ СТО
Главное в жизни, жить так как вам хочется и не создавать другим проблем... всё,остальное выбор каждого... жить ради айфона, семьи, девушки, просто для удовлетворения своих собственных потребностей, для реализации хобби, или быть чей то марионеткой... уже дело каждого.
Возможно он имел ввиду не все аспекты собачьей жизни, может он о преданности говорил?)