Философия

жить - разве это не значит как раз желать быть чем-то другим, нежели природа?

Cristina Procopenco
Жизнь – это процесс родов. Жить – быть в родах, при родах (на при-родах). Вероятно, поэтому нас то схватит, то отпустит, то опять схватит, то снова отпустит.
Каждое наше утреннее пробуждение – это в каком-то смысле новые роды. Каждый день – день рождения. С днём рождения нас всех! Хава могила вэ-ни-cмеха (давайте возрадуемся и возвеселимся).

«Рождённый ползать летать не может».
И если сегодня мы родили себя (родились) такими, чтобы только ползать, то никто не мешает нам родить себя (родиться) завтра таким, чтобы летать (или жить в море).
Мы же прекрасно знаем, что по настоящему хорошо лишь там, где нас нет сегодня (сейчас).
Иначе говоря, мы (то, какими мы родили-ся сегодня) – ошибка природы.
Быть в родах – быть у-родом, юродствовать (в смысле - вести себя ненормально, придурковато; совершать бессмысленные, нелепые поступки).
Вести себя ненормально, придурковато; совершать бессмысленные, нелепые поступки – разве это не про каждого из нас?

А почему мы такие? Потому что недовольны собой (а значит автоматически другими, миром – своей природой). Вот если бы мы оказались довольны, то процесс наших родов на этом бы остановился (=жизнь остановилась).
А поскольку мы недовольны, то возникают новые схватки («любишь кататься – люби и саночки возить»). Такое впечатление, что мы продвигаемся в какой-то узкой кишке. И эта кишка формирует нас – заставляет принимать самую разнообразную (причудливую) форму. Примерно так же, как в кишечнике формируются каловые массы. В этом смысле мы чем-то похожи на пластилиновую (из пластилина) ворону.
Мы живём в состоянии постоянно (перманентно) разрешающейся беременности. Мы живём на столе в родильном зале, причём вместе со всем остальным нашим миром. "Весь мир лежит во зле". А зал тот – на конце иглы – жала. Мы живём – жалуем-ся. На кого? На самих себя.
Дайте жалобную (печальную =плачную) книгу, музыку, фильм, судьбу, жизнь!

«Не стойте и не прыгайте,
Не пойте, не пляшите
Там, где идет строительство
Или подвешен груз».
Maira Azimbaeva
Лучший ответ
Жить -это ощущать и чувствовать- течение жизни.
мы и есть жизнь и природа, и если мы отличаемся от букашек чем-то это не говорит, что мы не часть природы, мало того я уверен даже после того как от человека останется лишь сознание, а всё остальное будет искусственный биоробот мы всё равно будем природой, т. к. формы жизни не ограничиваются белковыми образованиями, по меньше мере в теории )
Жить - это ощущать свои состояния, свои желания, чувствовать свои реакции на внешние воздействия, которые можно анализировать и продвигаться в развитии.
Лена ...
Жить иначе значит: жить в Боге
Нет. Это быть в согласии с природой и придерживаться законов жизни, тогда нет места страданиям.
Таня Говела
Сразу вспоминается: "Человек - это нечто, что должно преодолеть" © Ф. Ницше
Мария Бойко
не значит. всё, что есть в жизни, ей - как раз, впору. все ваши бури в стакане, все бунты человеческой хунты, - унты природы, часть её одежки. природа - в жизни, а жизнь в природе, и человек в этом кругу жизни природы. мы одного ее гончарного круга, понимаете?
вы не в курсе, что ПРИРОДА делится на живую и неживую?
Все живое и есть природа,
а не-природа - только техника (сделанное людьми) и мир духов.
Полина Щукина
Жить вечно можно только во причастности Божеству.
Жить. Постичь кто ТЫ. И зачем ТЫ. И путей много очень.