Он имел ввиду Бога, т. к. Он покинул физ тело перед смертью.
У обычного человека, так бывает, когда прямо перед смертью происходит облегчение состояния здоровья
Философия
Когда Иисус сказал... Отец, почему ты меня покинул? Он имел ввиду, Разум?
нет. это только у вас такая неприятность. Иисус говорил о внимании родителя
Всё что сказано от имени Иисуса - вымысел .
Аблан Утенов
Вот и пытаюсь понять, что хотели сказать люди, от имени его.
Он имел в виду, что потерял в тот момент сознание самого себя как Бога – то есть оказался смертным, осознал себя смертным – это был голос воспоминания о потерянном единстве и совершенстве – та же самая тоска, которая часто охватывает и нас, когда мы стремимся к неведомому, къ какому-то загадочному "духовному росту" – это воспоминание Разума в нас о начале этого мира, когда мы его создавали, всю эту видимость, чтобы потом родиться в ней людьми и снова познать самих Себя.
Суть христианства именно в этом рассказе – причём прямым текстом, но этого в упор не видят: Бог, создавший материальный мир, побывал в этом мире через биологическое тело Христа, вкусил разнообразных физических и психических страданий, чтобы засвидетельствовать перед человеком: «Вот, смотри, не только ты страдаешь, Я тоже страдаю, когда страдают дети мои. Вот, чтобы не быть голословным», – говорит Бог, – «я рождаюсь в теле Иесуса, свидетельствую, что он – это Я, страдаю и по-настоящему умираю, не понарошку, с кровью и соплями. Но, поскольку всё-таки я Всемогущий, Я любовь и Я веду къ спасению – дух конечно же сильнее, и человек обязательно победит смерть силою науки – а пока вот вам Христос, чтобы верили и не забывали».
Когда Бог-Иисус говорит Богу-Отцу, что тот его якобы оставил (хотя все знают, что они Одно) – это метафора отошедшего от своей истинной сущности и гибнущего в грехах человека.
PS я не мужчина, если что
Аблан Утенов
Вообще то религии придумали мужчины для мужчин. Что бы можно было ими управлять. Ведь именно они ведут себя, как бараны. Даже разумной женщине лучше будет, если муж религиозный, не будет себя вести, как скотина. А мудрой он вообще не нужен и религии тоже не нужны.
Был испытан до конца и это страшно. Каждый из нас будет так испытан в смысле умрёт.