Философия

Поэтому Бог слово, и дьявол это слово, только какое? Вопрос...

Религии придумали люди, которые поняли, что человеком можно управлять с помощью слова и использовать его?
А животными, только с помощью кнута и пряника.
Доброе слово- пряник, злое - кнут.
Доброе слово- Бог, злое слово- Дьявол.
А значит Дьявола - злое слово, тоже придумали религии?
В начале было слово, а потом оно стало кнутом и пряником.
Каждый вкладывает свой смысл- в эти слова...
Иван Люличкин
Лучший ответ
Зарождение религии происходило многие века назад, поэтому нельзя с уверенность говорить о причинах ее возникновения. Однако ученые считают, что таким образом люди пытались объяснить себе, как и почему они появились на свет, в чем их предназначение и т. д. Исходя из этой позиции, можно сказать, что религия стала неким философским фундаментом для дальнейшего становления личности. Первоначально люди пытались объяснить свое бытие при помощи мифов и сказаний, однако спустя некоторое время этого стало недостаточно, и появилась необходимость в существовании целой системы интерпретации мира и всего происходящего в нем.

Злоба в вас от Лукавого. Он соблазняет слабых одиноких людей
Алексей Смирнов Если мое слово злое. то это просто кнут для Вас. Потому, что Вы ко мне липните. Вы же по хорошему не понимаете. Нет у меня для Вас пряника.
Айсулу Махмайрат а лукавый-то в нас откуда?
Это с христианством пришло подобное онтошение, славяне приносили жертвы Маре, понимая, что без смерти нет жизни и Чернобогу, понимая, что без темноты нет света.

Варяги говорили "Храни нас Один и помоги нам Локе"
Mars Sabirov
Айсулу Махмайрат какое именно онтошение?
Ну, а как человек ещё может управлять человеком, самим собой например?!
Реально же – только договариваться, поэтому люди придумали слова, язык – оказалось, что так можно на что-то уговорить не только самого себя, но и друг друга. Это оказалось очень удобно: люди стали договариваться до многих вещей, и смогли вместе производить гораздо больше.
Тогда люди обратили внимание, что можно не просто болтать о чём-то, но ещё и вкладывать в слова какой-то смысл и тащиться от этого – так они придумали искусство и религию.

Поэтому я всегда в возмущении, когда кто-то употребляет такое выражение, будто религию-де "придумали". Тут так же, как съ сферой Дайсона: если у вас есть такая технология, чтобы построить сферу Дайсона, значит у вас уже должно быть столько энергии, сколько сфера Дайсона не даст. То есть тому, кто может её построить, она уже не нужна.

Так и с религией: если бы люди могли её "придумать", значит они обладали бы уже таким развитым сознанием, при котором уже и не нужно было бы ничего такого придумывать (как например сегодня делают маркетологи и политики). И парадокс в том, что БЕЗ религии человечество НЕ могло развиться до такого, современного, уровня понимания самих себя и природы вещей.

Поэтому надо просто осознать религию в качестве такой же неотъемлемой части человека, как внутренние органы или внутренние инстинкты.

Теперь к вопросу:

Бог – это то Слово, что творило мир, стало плотью.
Дьявол – это то Слово, что возгордилось и подумало, что сила в нём самом, а не в Боге.

Так и с людьми в жизни.