Философия

философия - материализм !

Уважаемые знатоки ! -Как всем известно - что материя если ОНА считается первичной а ДУХ вторичным - такая философия называется МАТЕРИАЛИСТИЧЕСКОЙ! Однако в истории есть ФАКТ когда В. И. Ленин при принятия АРХИВАЖНОГО решения в ситуации когда ДУХ был первичным и он знал ЭТО и даже был уверен в победе ДУХА над материей! Отсюда напрашивается ВЫВОД - что ни МАТЕРИЯ ни ДУХ не могут быть первичным не зыблемо! Значит есть возможность регулировать и применять оба вида философию для пользы человечества и ПРИРОДЫ !!!Правильно ли это !??
Это Ваше утверждение совершенно правильно. Сами материалисты ( могу сослаться на Энгельса и Ленина) утверждали, что жёсткое противопоставление духа и материи по критерию первичности справедливо ТОЛЬКО лишь в рамках основного гносеологического вопроса философии, не более того. Ну и они же утверждали, что ИДЕЯ становится МАТЕРИАЛЬНОЙ силой, когда она овладевает массами. И, более того, Ленин в "Философских тетрадях" писал о том, что "умный" идеализм ближе к умному материализму, чем "глупый" материализм, Умный идеализм - это идеализм ДИАЛЕКТИЧЕСКИЙ (Гегель), глупый материализм - догматический, метафизический ( Кант считал весь материализм от Рене Декарта до Христиана Вольфа догматическим).
Почему это так? - Потому, что материя - любая, социальная в т. ч., находится в состоянии постоянного изменения, развития, что и отражает диалектика, ничего не принимая на веру, доводя исследования до уровня предельно достижимой конкретности для того, чтобы понять, что действительно происходит ("конкретный анализ конкретной ситуации", Ленин). А догматический материализм, упёртый, так сказать в какое-либо основоположение без его критической проверки прёт, как трамвай по рельсам, только неизвестно куда.
Материя одушевлена, и дух имеет свой материальный носитель.
Всё.))
Максим Панфилов
Лучший ответ
Наталья Кухарева ты не спишь?
Максим Панфилов Автору вопроса.

Благодарю Вас.
Это две стороны единого целого
... с точки зрения философии не вредно заглянуть в толковый словарь, сопоставить толкования слов в соответствующих его статьях... и сузить смысл вопроса по результатам того сопоставления... думаю...

философия (словарная статья)
ФИЛОС’ОФИЯ, -и, ж.
1. Наука о наиболее общих законах развития природы, общества и мышления. Античная ф. Гегелевская ф. Немецкая классическая ~.
2. чего. Методологические принципы, лежащие в основе какой-н. науки. Ф. математики.
3. Отвлечённые, не идущие к делу рассуждения (разг.). Целую философию развёл по пустякам.
• Мелкая ~ на глубоких местах (ирон.) о наукообразных и бессодержательных рассуждениях.
прил. философский, -ая, -ое (к 1 знач.).

наука (словарная статья)
НА’УКА, -и, ж.
1. Система знаний о закономерностях развития природы, общества и мышления, а также отдельная отрасль таких знаний. Общественные науки. Естественные науки. Гуманитарные науки.
2. То, что поучает, даёт опыт, урок (в 3 знач.) (разг.). Вперёд тебе н. Пусть этот случай будет ему наукой.
прил. научный, -ая, -ое (к 1 знач.). Научные теории. Научное общество (добровольная организация лиц, ведущих исследовательскую работу). Научная фантастика (художественные жанры, в к-рых развиваются авторские представления о будущем науки, будущих научных открытиях).

урок (словарная статья)
УР’ОК, -а, м.
1. Учебный час (в средних учебных заведениях), посвященный отдельному предмету. Учитель даёт у. У. математики. У. музыки. Звонок на у., с ~а.
2. обычно мн. ч. Учебная работа, заданная школьнику на дом. Задать ~и. Сделать, приготовить ~и. Сидеть за ~ами. Выучить у.
3. Нечто поучительное, то, из чего можно сделать вывод для будущего. Уроки истории. Получить хороший у. Это ему у. на будущее. Извлечь у.
4. Преподавание школьных учебных предметов частным образом отдельным лицам. Давать, брать ~и. Зарабатывать ~ами. Частный у.
5. Работа, заданная для выполнения в определённый срок (устар.). Выполнить дневной у.
прил. урочный, -ая, -ое (к 1 и 5 знач.).
(Ожегов)
Юра Арбузов
может перейдём к яйцу и курице ...кто всё же из них ПЕРВИЧЕН
Игорь Ильин
вы идеалистам приписали какой-то дух, не более
Илья Игнатьев
Абсолютно!! С одной стороны, когда возникает опасность (внешний материальный факто), человек вынужден действовать. Т. е. материя было первичной. С другой стороны, чтобы изменить мир (прерогатива человека) личность должна наполнится энергий духа и желания, который (не материальный) вдруг говорит индивиду: человек может всё. Осталось только поставить перед собой большую красивую цель, которую поможет создать только собственный дух. За верой должны следовать дела. У меня цель запредельная - создание homo immortslis.
Да, это совершенно верно, и я бы тоже поставил здесь кучу восклицательных знаков.

Правда в том, что на протяжении всей истории – до XIX века – философия прекрасно развивалась вообще без такого разделения, а искусственно его придумали, собственно, в марксизме и особенно развили в ленинизме – придумали это ради политического хайпа, разумеется.

"Материализм" в каком-то смысле и правда раньше существовал в виде отдельных школ: и в Греции, и в Индии, и в Китае – но подавляющее большинство философов и все великие из них были скорее "идеалистами", хотя никто никогда их так не называл – а просто философами.

У марксистов же стали запихивать в "материалисты" даже таких прямым текстом говоривших о Боге ребят, как Аристотель, Джордано Бруно, Декарт или Спиноза... Мне в этом смысле повезло: в институте сначала я читал собственно работы Декарта, а потом уже открыл советский учебник и увидел словосочетание "материалист Декарт" – глаза полезли на лоб, как говорится.

Призываю всех решительно отказываться от энгельсовского якобы "основного вопроса философии" и искать обнажённую Истину.
Наталья Ким
иерархический бинарный дуализм (по-простому - "что из двух главнее") - это в принципе какаха и давно уже не катит для отображения реальности в свете развития математики, физики, информатики, семантики и т. п.
Думаю да. Хотя придерживаюсь мнения что первична энергия.
Baubek S