Философия

Где сознание, если не в мозге? +

Игорь Симонов
Таки именно в мозгу. Но сознание там не "находится", а "происходит". Или "выполняется".
Потому что сознание - это не объект, а процесс.
А что выполняется этот процесс именно мозгом - легко проверяется экспериментально. Нет никаких причин сомневаться.
Ирина *****
Лучший ответ
Татьяна Таран В нейронах органов чувств сознание тоже происходит.
Ведь именно там рождаются сигналы, которые передаются в мозг, и интерпретируются как ощущения.

А поскольку нейроны находятся во всем теле, то и сознание распределено по всему телу.
Оно -в душах.
Саш Ю
Нет единого мнения до сих пор. Ни в науке, ни в философии.
В философии, если не ошибаюсь, еще в эллинистический период, философы предположили, что сознание равномерно распределено по всему телу.
Спустя... 2,5 тысячи лет, сегодня, похоже, наши ученые склонны думать ровно также.
Ирина ***** Ученые вовсе не "слонны" повторять заблуждений древности. В науке - давно известно, что такое сознание. А философия - наукой не является, поэтому ее мнение не имеет ценности.
сознание (словарная статья)
СОЗН’АНИЕ, -я, ср.
1. см. сознать, -ся.
2. Человеческая способность к воспроизведению действительности в мышлении; психическая деятельность как отражение действительности. Бытие определяет с. Общественное с.
3. Состояние человека в здравом уме и памяти, способность отдавать себе отчёт в своих поступках, чувствах. Потерять с. Лишиться сознания. Прийти в с. Больной без сознания. До потери сознания (до полного изнеможения).
4. Мысль, чувство, ясное понимание чего-н. Его мучило с., что он ошибся. С. собственной вины.
5. То же, что сознательность (во 2 знач.) (прост.).

II. ЯЗ’ЫК, -а, мн. ч. -и, -ов, м.
1. Исторически сложившаяся система звуковых, словарных и грамматических средств, объективирующая работу мышления и являющаяся орудием общения, обмена мыслями и взаимного понимания людей в обществе. Великий русский я. Славянские ~и. Литературный я. высшая форма общенародного ~а. История ~а. Мёртвые ~и (известные только по письменным памятникам). Условный я. (арго). Говорить на разных ~ах с кем-н. (также перен.: совершенно не достигать взаимопонимания). Найти общий я. с кем-н. (перен.: достичь взаимопонимания, согласия).
2. ед. ч. Совокупность средств выражения в словесном творчестве, основанных на общенародной звуковой, словарной и грамматической системе, стиль 1 (в 3 знач.). Я. Пушкина. Я. писателей. Я. художественной литературы. Я. публицистики.
3. ед. ч. Речь, способность говорить. Лишиться ~а. Больной лежит без ~а и без движений.
4. Система знаков (звуков, сигналов), передающих информацию. Я. животных. Я. пчёл. Я. жестов. Я. дорожных знаков. Я. программирования. Информационные ~и (в системе обработки информации).
5. ед. ч., перен., чего. То, что выражает, объясняет собой что-н. (о предметах и явлениях). Я. фактов. Я. цветов. Я. танца.
6. перен. Пленный, захваченный для получения нужных сведений (разг.). Взять, привести ~а.
прил. ~овой, -ая, -ое (к 1, 2 и 3 знач.).
Так уже даже в компьютер запихали. То ли еще будет.
Rustam Shumaher
А мозг где находится? - В голове.
А голова где? - В 4-мерном пространстве-времени.
А 4-мерное пространство-время где? - В сознании.

Так где находится сознание?)
В мозгу . Но всё остальное - тайна.
Есть ли воля и творческое начало у нейронов, у примитивных органических клеток...
Или они реагируют на волю как на информационный импульс извне...