То, что он в каком-то смысле был возмутителем спокойствия, провокатором, если угодно, 19 века. У него интересное учение - как раз для школьниц подойдет) Ну а вообще он был радикальным оппонентом объективизма, конструктивистом, то есть, в отличие от того же Платона, выступал за переоценку ценностей и считал, что нет фиксированной универсальной истины. К тому же, он критиковал христианство. Думаю, все знают про его мертвого Бога, это прям сос мыслом. Тут он тоже критикует, как ни странно, ценности, только уже христианские, мол, следование таким вот идеалам отключает у человека рефлексию и снимает с него любую ответственность за моральный выбор и его последствия + он считал Бога идеалом объективизма и абсолюта, а это вызывало у него агрессию, и зубы скрипели. Вообще все говорят, что у него все очень пессимистично, но они читали Шопенгаурэра?))
Сверхлюди, Заратустры - это, конечно, хорошо, но также хочу подметить, что нацистом он не был, можно успокоится, сборник "Воля к власти" писала по неопубликованным произведениям его сестра.
Философия
Что нужно знать перед ознакомлением с трудами Ницше?
Самая Самая
можете посоветовать книги по философии для начинающего
Для этого надо не знать ничего или почти ничего из настоящей философии.
Знать, что от борьбы с Богом в итоге он спятил и тыкал всем дули, сидя в коляске...
Что разум будет предан, предательство состоится также в отношении существующих общечеловеческих ценностей, морали и религии. В целом деконструкции и релятивизации будет подвержено все прежнее понимание философии.
Нужно по больше антидепрессантов.
Что некоторые вещи о которых он пишет будут происходить в твоей жизни и тогда лучше будешь понимать о чем он и не обязательно это прикольненько
*чья-То Прелесть *
На плей маркете была книжка сборник цитат, злая мудрость
Что самый главный сатанист всея Америки Антон ЛаВей использовал идеологию Нишце при написании Сатанисткой Библии ;)
То, что он был шизофреником и плохо кончил, а все его книги — бред.