Философия

Сознание - это душа или тело?

Лина Пудинова
Сознание и есть душевное понимание.
Алексей Бирюков
Лучший ответ
ЭТО МОЗГ КОТОРЫЙ ДОЛЖЕН ИХ СОЕДИНЯТЬ.
Но получается не всегда.
Юрий Гураш
это ум
Оно, как детище двух (отнюдь не перечисленных особ), имеет собой плод восприятия. И тело, и душа, оба пребывают в тесных объятиях сознания; без которого нет ни первого, ни второй.
Что есть сознание? А кто, и что, должно дать на это весомый ответ? Способен ли, к примеру, инструмент описать самого себя во всей полноте, включая замысел своего создания со стороны творца? Без сомнения, нет. И что, кроме источника [сознания], способно пересилить его действие и власть? Разве не то, что порождает собой сознание, знает наверняка о всей подноготной своего детища ...Как бы отыскать это ...Да вот незадача, без сознания это невозможно. Таким образом, в предвидении предстоящего усилия, напрашивается "как", как имея в арсенале неизвестное, найти отыскать искомое ?
п. с. чтобы наконец объять и постигнуть саму суть естества сознания, требуется ВЫЙТИ ЗА его пределы, двигаясь к истокам Сущего. Ответы там.
Душа отражается в сознании. Сознание у всех людей одиниково и очень обширно. Сознание это сущность твоего "Я". Наш мозг создает ОБЛАСТЬ СОЗНАНИЯ. Область сознания намного примитивнее и уже самого сознания. Совершенство и размер области сознания как раз зависят от совершенства головного мозга и органов чувств (зрения... слуха... обоняния и осязания) . Чем мозг и органы чувств совершеннее тем шире область сознания и тем полнее и четче человек видит и воспринимает окружающий мир (реальность). Пример. У человека сидящего в танке (старом) область созниния намного меньше и уже чем у остальных людей потому что он сидит в замкнутом пространстве с ограниченным обзором и к тому же с огромным шумом из за которого ему нихрена не слышно что творится вокруг танка. То есть его естественные способности органов чувств в танке ограничиваются его конструкцией и из за этого он не полную и не четкую картину мира осознает и ощущает вокруг себя. еще - Ванга - у не область сознания была намного шире чем у простых людей и она видела и ощущала более четкую и полную картину мира. (скорее всего из за возросших способностей мозга) Ну и животные - у них намного совершеннее органы чувству чему людей и поэтому они глубже.. дальше и точнее видят картину мира... то есть окружающую действительность.
Сознание с содержанием подсознания, в котором у каждого своё содержание, что делает Души разными, чему Бог Судья, смысл жизни и смерти у всех один.
Мысли, чувства
Г*
Галина ********
Это внутренний мир.
Лина Пудинова А куда оно денется после смерти?
Телесность тут не при чем.
Это способность человека рассуждать и мыслить... в реальной и данной ему действительности.
Доброе утро Любимая)))
Арсен Гамидов
Лина Пудинова Доброе утро!))
Не то и не другое.
Irina Timoshenko
Души нет, а сознание это результат работы мозга - следствие воздействия упорядоченных электрических импульсов внутри нервной ткани мозга.
Лина Пудинова Значит смерть - это конец
Приятного остатка трудовой недели, в преддверии 10-го ноября!

...а разве недостаточно слов Иисуса Христа и пока ещё открытой и доступной Православной Церкви?
Мо
Молд1Р
Лина Пудинова Я не хожу в церкву.