Философия

Человек совершает действия и делает предметы излишние и бесполезные.

Нет ли противоречия между понятиями польза и искусство ?
Игорь Мануйлов
жизнь дана, чтобы учиться. в том числе - не совершать и не окружать себя ненужным

заметила за собой, как поменялась с годами. многое уже теряет необходимость быть произнесённым, ибо окружающие уже видят это промеж строк

не всё невкусное полезно, как и не всё вкусное вредно

да, на свете существует много предметов далеко не первой необходимости. и мужчины зачастую подходят к этому более рационально

это женщины, как сороки, тащат в дом всё, что блестит, что радует глаз (если есть на это средства)

но те же, казалось бы, мелочи - и придают жилищу комфорт, а жизни - красок. радуют нас, задают нам настроение (как та картина с натюрмортом над обеденным столом. как живой цветок на подоконнике. как занавеска, приходящая в движение от порывов ветра. как необычной формы кружка, подаренная кем-то)

люди на протяжении многих веков только учились делать вещи, совершенствовались в этом, восторгались мастерством умельцев и где-то завидовали, что сами так не умели

разве нам хотелось бы сидеть в кафе, не будь оно наполнено приятными мелочами, создающими тёплую и уютную атмосферу?

сначала мы сортируем и выбрасываем, а потом - учимся не обзаводиться лишним, ненужным

то же касается и обременительных связей

если бы каждое наше действие было наполнено смыслом... если бы мы не совершали ошибок...

кто знает, чем бы мы тогда отличались от машин...
Игорь Брошкин
Лучший ответ
Искусство и польза не всегда совместимы.
Это делает его величество "Кошелек"
Избыточность бесполезных товаров и сомнительных произведений искусства в угоду банковскому капиталлу.
В твоей голове да
Для тех, кто разбирается - нет.
Игорь Мануйлов И, всё - таки, Люся, такое случается.
Все несет пользу и смысл. Надо просто уметь видеть это.
Асель Тлеуова