Философия

Технологии и деградация

Вам не кажется что чем больше развиваются технологии тем больше деградирует население стран где они развиваются? Вспомните 18,19 век, там люди по 3-4 языка знали)
Чем быстрее развиваются технологии, тем быстрее человечеству придет конец.
Анатолий Петров
Лучший ответ
3-4 языка знало меньше одного процента, дворяне, да и то не все. А в основном сплошная безграмотность.
Особо ни каких технологий не видно..
Все Высокие Научные технологии ограничены игровыми гаджетами.
А если что-то и есть существенное, то там такие цены, что не для этой жизни.
А люди действительно деградировали из-за сильной алчности и глупости.
Люди перестали стремится к знаниям, из-за сильной жажды к материальному.
Все заняты зарабатыванием денег и тупой бесполезной их траты.
Сколько я сменил мест работы, везде Руководство заставляет быть одержимым в зарабатывании денег.
Такое ощущение, что все люди сошли с ума из-за каких-то бумажек.
Саня Гилёв
Татьяна Зиганшина Всему виной свобода слова и матриархат который ныне прогрессирует) раньше при Императоре был кумир у народа ибо оно помазанник божий) очень был большой % верующих людей из за этого стремились к духовному) революция все разрушила
просто с накомлением знаний все становятся более узкими специалистами, т. к. охватить все одному чел уже сложно ...ресурсы которые уходили раньше на изучение языков теперь уходят в одну сферу... но с началом кибернетики появилась тенденция к конвергенции наук (т. е. достижение в одной науке помогают продвинуться другой науке). Сегодня особенно в тренде NBIC (конвергенция нанотехнологий (N), биологии (B), информатики (I) и когнитологии (C) ). Ученым NBIC приходится быть компетентными в этих 4.
Елена Рогова
Дегрдирующим агентом является, пропоганда потребления и наживы.
Технологии здесь непричем, они инструмент в руке человека.
Рыжева Елена
Естественно: совершенство технологий открывает безграничные возможности для досуга, который представляет собой в сущности мотивированную лень...
Sayat.kazgu Sadikov
а в каких странах ты был?
А@
Анастасия @.ru
на самом деле нет никакой деградации, просто сейчас всякое быдло смешалось вместе с интеллектуалами, раньше была четкая граница между аристократией и крестьянами - аристократы были в своем кругу, их специально учили, и они владели 3-4 языками, читали литературу, развивались и т. д., быдло пахало в поле, а сейчас же быдло ни.. я полезного не делает, интеллектуалы рассеяны и вынуждены самостоятельно все учить и продвигаться
Елена Иванова
Татьяна Зиганшина Это да, но мне больше кажется что просто появилось очень много новых занятий которые с развитием не как не связаны) раньше не было компьютеров и прочего, людям не чего было больше делать кроме как книги читать и узнавать то что они не знают