Философия

Ехала как-то в троллебусе... Забит битком был, и так получилось, что я стала "над" человеком, который сидя...

... что-то "вещал". Опустив глаза, поняла, что нахожусь рядом с человеком, "больным" синдромом Дауна. Он ехал один, без кого-либо рядом, сопровождающего его... Но он говорил такие речи, что невольно прислушалась... Говорил о том, что почему люди такие злые? Почему нет любви между ними? И после ЭТОГО стоит сильно задуматься над тем, что не те больны, которые имеют этот "синдром", а те, кто считается здоровым. Без "практически"...
Елена Кожунова
мир во зле, судим других, а на себя со стороны не смотрим, Господи, дай нам зрети свои прегрешения!!
Гульнара Аманбаева
Лучший ответ
Испокон веков на Руси существовали юродивые, больные душевно люди, может они так и назывались потому, что душа болит, слишком обнажена и не огрубела, как у обычных, замордованных разумом людей .
Galina Aljoshina
Все зависит от той "колокольни", с которой смотришь.
а где вообще грань между ормальностью и не нормальностью? по моему-кто добр -тот и нормален... даже если у него и болезнь Дауна
они душой вещают! а мы не всегда.
да всякое бывает, а бывает и люди не нормальные но такой ужас несут просто кошмар ( видела бабушку, так она наоборот всех оскарбляла) ...
в мире всего хватает, а вот по легенде реинкарнации слышала, что те кто рожден дауном или не нормальным.. . им души не хватило.... Так получается может наоборот у них есть душа, а у людей ...
Когда я была в сумасшедшем доме... на экскурсии у друга гл. врача.. мы гуляли (поселение) общались с "психами"..которые мне показались гораздо здоровее психически - тех людей которые меня окружали на "воле"...
Не верите? Попробуйте... я просто была в шоке... абсолютно нормальные люди, романтичные, видящие красоту, поэты, философы, фантазеры.... мне вот иной раз кажется что все режиссеры - вообще абсолютно больные люди.. особенно которые фильмы ужасов снимают - это же какую больную фантазию надо иметь.

А ты говоришь даун... я наверное тоже даун - вот сижу тут (в тролейбусе своем - который меня куда-то по жизни везет) и вещаю в одиночестве о том о чем пел когда- то В. Цой... сумашедших больше в тысячу раз... или.. ну напомните мне если я ошиблась.

Я не больна - доктор сказал - Потому что я считаю себя сумасшедшей! А вот те которые считают себя нормальными - все чекнутые :))))

ПиСи... а что???? теперь в ответах ошибки исправляют???? Как меня это радует :)))
Юлия Игнатьева
Милая Ириночка! Не Всё уж так и печально на самом деле, Вы вот сами то заметили же это, что человек Страдает, это на Вас повлияло! А таких как Вы много, во всяком случае, Больше чем Злых, иначе бы Весь Мир во Зле Утонул!! ! Сейчас на Земле происходит переломный период, особенно это заметно в Крупных Городах, где скопилась отрицательная энергия, где Каждый за себя! Возьмите Среднюю Азию, там совсем другое отношение между людьми, у них с Детства заложено, что нужно почитать своих родителей! Вот откуда Корень зла произростает, от Наших Детей! Наверняка это дети обидели этого Человека, про которого Вы написали! Душа у него такая же как и у Всех, но она Чистая, просто есть один маленький недостаток в генетике и всё!Но среди них Есть Очень Одарённые Люди!!!
Оля Рыбкина
эти люди как дети.... на всю жизнь.
Неспособны "учиться" злу и не могут постоять за себя. Не от мира сего люди.

Вопрос кто несчастней в конечном счёте "умный" и хитрый злодей, или такой недоразвитый человек?
Лучше быть блаженным, чем негодяем
Alexey Tyron
Не все. И в твоих силах увеличить это меньшинство!
Дело ведь в социальном согласии. Конечно, можно объявить любого дураком, но при постановке диагноза руководствуются ещё и простым принцыпом: человек может себе навредить.
В прошлом таких принципов не придерживались по причине обособленных социальных структур - на столько разнообразных. на сколько позволяла война между ними установить новый порядок. Так развивается человечество - одна социальная структура поедает другую: религия сменяется псевдорелигией, те в свою очередь сменяются неудовлетворёнными структурами меньшинства, которые в свою очередь объединившись создают новый идол для общества, новую религию для поклонения масс. Так развивается и власть, и респектабельность.
Тут особо удивляться нечему, поскольку общество постоянно мутирует, и стабильной "правды" в нём тоже нет - всегда найдётся недовольный, или целая группа.
Относительно больного.
Да, многие больные высказывают то, что есть на самом деле. Но в обществе есть ещё правила и нормы, чтоб вписаться в это самое общество. Иногда, когда человек ведёт себя не правильно, или говорит - обычно намекают на фильтры восприятия. Думать можно, а вот говорить и поступать, увы - выходит, что за рамки.

Мы ведь тоже не знаем, сколько людей в троллейбусе были с ним согласны? =)
Они живут в другом мире и мы для них больны. У каждого своя правда. Мы довольны своим мирком, а они своим.
Увы.. . это замкнутый круг.

Люди злы ...
Наплюй ...

Именно так и делает большинство. И ничего не меняется. Повод призадуматься, мм?

Люди не злы, они просто несчастны.
Tатьяна
Это мы их считаем больными...
Nastya Nastya
Если предположить, что наш мир явно не является нормальным, в общевселеннском понимании, и Личности, попадая в подобную "круговерть",имеют возможность осознавать где оказались (за определённые "заслуги"),то "отклонения от нормы ненормального мира" лишь для нас являются "даунами-фанатиками-сумасшедшими"...Вспомните себя в каких-то ситуациях, где вы не понимали поведения кого-либо? ! Как вы поражались неадекватности их?! . Даже в нашем мире мы разделяемся.. . И среди тех, кто останется на "высшей ступени",всё равно будет грызня.. . Слишком много мыслей, а хочется лаконичней выразиться.. . А эти слова: "И последние станут первыми"...Возможно, мы-это зазеркалье... как бы "антонимы" истинно хорошего...
Лена Романова
вывод один чтобы не расстраиваться не нужно ездить в общественном трансопорте
Денис Сирик
Елена Кожунова Я и в собственном авто ехавши, увижу то, что меня взволнует...
..увы, наша реальная жизнь часто бывает похожа не неотесанное бревно.. .
..в Вашу душу попала только одна маленькая заноза... просто Вы "зацепились"....
..людей много, душ маловато....
соррииа ты кто.. все мы.... больные... у когг сифонннн
Igor Sutkin
Этот человек не воспринимает действительность как она есть, у него всё в розовом цвете, он в душе ребёнок и таковы его мысли.
Трудно сказать, ведь надо быть в его шкуре, А может кто его обидел, вот он и завелся, а поговорить не с кем, а вашу добрую душу почувствовал, существуют ведь биотоки.
Если каждый начнет с себя, то будет всё здорово:)
V✌
Vorisi ✌
Не зря раньше к юродивым относились, как к святым. Не каждый истину глаголет.
Как в сказке, дурак остаётся настоящим человеком. Может быть маленький ум, но большое сердце.
Зло агресссивнои любит выставляться. Потому и заметно. Но нормальных и добрых много больше, чем кажется!
Mr. Kulmanov
Вы врач? С чего вы взяли, что у него синдром Дауна? Кто вышел за пределы нормы - не есть ненормальный, норма, просто, не соответствует его ощущениям. Как у Высоцкого в Вашем блоге: он не любит, когда нет любви.. . И все! Он вышел за пределы приличия, но это не равно пределам разума.. . Ситуативная тревожность возможна...
Стас Ярошевич
Елена Кожунова Я не врач, к сожалению, а может и к счастью... Но такие понятия, как идиотия, имбецильность, дебильность и олигофрения я различаю... А по записям в блоге мало что можно понять о человеке... Был момент душещипательный, так и записала. И это еще ни о чем не говорит! ..
просто нормальные люди ни когда не скажут этого вслух, им гордость не позволит, а такие вот говорят все без обиняков, и чаще всего правду
Ирина Ирина***
Норму задает общество
Анна Кудисова
им в какой-то степени легче, они не от мира сего
Повидимому этот "больной" проживает в таком кругу, где об этом часто говорят.... он, естественно воспринимает все это и воспроизводит не задумываясь. Зачем такому сопровождающий???? Он и мухи-то не обидит.... Ему бедняге просто повезло в жизни не видеть и не понимать зтого ДУРДОМА!!!!
Всё в этом мере относительно.... мир жесток и ...побеждает в нём сила и большинство!! ! Вы совершенно правы, некое отклонение в том "синдроме" от всех нас есть, и большинство старается их ВЫЛЕЧИТЬ.. . сделать себе подобными.... кто знает.. если на земле было бы Даунистов больше, чем "здоровых" людей, может тогда бы они нас "лечили"...)))
Даун - просто человек ушедший в себя, а вот кто по настоящему болен так это влюблённые !!!
Эмиль Кадыров
Такие люди не от мира сего, поэтому кому, как не им знать, что вещать...
измени себя и мир станет чуточку лучше!
ты, конечно, хорошо говоришь. но разве ты можешь одна мир изменить, даже если я, к примеру, к тебе присоединюсь?
Он во многом прав.
Разве вы не замечаете, что очень много злых людей?
Что стало мало Любви, Взаимопонимания между людьми?
Очень часто общество считает тех ненормальными, кто не вписывается в эти рамки.
Это логика узко мыслящих людей.
Оля Лысоченко
Знаете, вы далеко не первая, кто приходит к такой мысли. И именно отклонение от НОРМЫ сделало многих людей гениями. Иногда думаешь, что осознание нормальности является неким грузом, якорем, мешающим нам взглянуть на мир шире. Дауны, как вы говорите, это большие дети, а устами младенца, как известно, Глаголет истина.
Алёна Лушина
Мы сами себе притягиваем в жизнь людей добрых и людей злых. Этот мир многогранный, и для кого то он становиться раем на земле, а для кого то адом. Все зависит от наших мыслей, от того, какую программу мы запускаем в "кухню" Вселенной.
Светлана С
Это хорошо что вы об этом написали, здесь на ответах !
И то что вы слышите что люди говорят, это тоже очень здорово.
У нас щас как в автобусах ездят, наушники, телефон, смс-ки, даже кондуктор говорит по телефону, а всё почему !? Потому что люди прячутся, и боятся показаться и открыться кому то, всё это защита от внешнего мира.
Как правило человек заходя в автобус зарывается глубоко в себя, делается слепо-глухо-немым для внешнего мира чтобы никого не слышать и не входить ни с кем в контакт.
Наверное люди боятся ответственности, которую придется взять на себя, за человека с которым ты входишь в контакт, не знаю... .
Но я искренне от всего сердца рад за вас, что вы, слышите то, что большинство уже давно предпочло не слышать. Ведь так легче жить, а кто сказал что так правильно?
Глазами смотрим, и не видим, слухом слушаем и не слышим... .
Оля Лысоченко Я с вами согласна.
Мы общество "глухих и слепых".
Мы сможем изменить мир! Главное, чтобы лишь все поверили, и были добрыми и отзывчивыми!
И мир.. . изменится.
Люди, которые не больны ничем тоже понимают, что они на самом деле злые и бессердечные, но ничего не хотят менять в своей жизни! Я считаю, что если бы каждый задумался над своим поведением мир стал бы намного проще, ярче и светлей!! !
Вот я даже стих как-то сочинила, грустный правда:

Маленький комочек, сидя на дороге
Жалобно мяукал, тёрся всем о ноги.
Но его пинали, словно не заметив.
Подбегал он все ж ко всем, кого не встретит.
Беззащитный хищник, слепо доверяя
Помощи просящий, кровью истекает.
Крошечный, пугливый, но совсем не вечный…
Ну, какой же, люди, мир бесчеловечный!! !
Долго он сидел, тёрся о прохожих,
Рядышком какой-то знак стоял дорожный.
Глядя на него, котёнок испугался.
Под машину, бедный, сразу он попался… .
Увезли котёнка с мусором на свалку,
Не было его никому и жалко.
Если б не были люди так жестоки,
То не было б и этой автокатастрофы!! !
Сергей Мочалов Хорошие стихи...
Он не имел ни рук, ни ног,
он сам ни пить, ни есть не мог,
он человека был кусок, -
таким его уж создал Бог.

Но у него была душа -
большая, как воздушный шар:
он всей душой любил Того,
Кто сотворил таким его.

Он всё лежал или сидел,
казалось, был он не у дел,
он только песни петь умел,
да в небо синее смотрел.

Но иногда отца просил,
чтоб в церковь он его сносил,
и в церкви пел он для Того,
Кто сотворил таким его.

На жизнь свою он не роптал,
глядел в окно, псалмы читал,
а кто калеку обижал,
за тех молился и прощал.

Ещё мечтал он рисовать,
ведь мог он кисть в зубах держать,
и рисовать он стал Того,
Кто сотворил таким его.

Он не имел ни рук, ни ног,
он сам ни есть, ни пить не мог,
но приукрасил церковь он:
взирал Господь с его икон.

Ну, а потом его душа
летела, как воздушный шар,
прочь от земли, под кров Того,
Кто сотворил таким его.
В сумасшедшем доме главврача не выбирают!
Саня Щербаков
Нам этого не понять. Дети тоже считают, что все вокруг хорошо и все друг друга любят. А потом вырастают и их восприятия меняются. Может и не стоит всегда оставаться в неведении, всему свое время.
Подобные люди, как никто другой, остро чувствуют внутреннее устройство нашего мира, потому-что социум, не впуская их в свою среду, не переделывает под себя, они остаются "чистыми", поэтому они своеобразная лакмусовая бумага каждого из нас.
дауны такие. не умеют врать. всегда искренние и всех любят.
я за балом
Елена Кожунова Уж лучше тогда на бал. Хоть потанцуете!
У даунов отсутствует ген злости. Скольких я знаю, все они не не причинили плохого никому. Причем это подтверждают и другие. Может чтоб причинить зло нужно более развитое мышление чем у даунов и менее развитое чем у тех кто понимает что лучше этого не делать. Вообще человечество живет не правильно. Вместо того чтоб улучшать окружающую среду Мы ее ухудьшаем (от этого рождаются дауны) . Вместо того чтобы жить в гармонии с природой Мы с ней боремся. Живой пример - Энергетика - сжигание огромного количества угля и мазута и как следствие огромное количество заболеваний и глобальное потепление (которое вообще скоро добьет все живое потому что углекислый газ перекроет отток тепла в космос и Все окажутся в теплице, которая будет нагреваться больше и больше) . А ведь можно использовать природную энергетику мощности которой несопоставимо больше тех что есть сейчас, просто надо присмотреться к природе, стать к ней повнимательней и все встанет на свои места.
Мир зол на нас...
А Вы уверены, что он даун?
Хорошо, что хоть кто то есть, кто напоминает, что люди злые, особенно учитывая его прямодушие и бесхитростность; после этого ты себя вспоминаешь и за некоторые вещи становится стыдно, и это дает толчек к переосмысливанию своего отношения к людям...