Философия
Что такое свет с точки зрения философии?
Источник -световой энергии.

гармония ...я так думаю
Это ж, Господи, зрячему видно,
А для нас повтори:
Бог есть Свет, и в нем нет никакой тьмы.
"Я часто видел свет, - говорит святой Симеон Новый Богослов, - и иной раз он являлся внутрь меня, когда душа моя имела мир и тишину, а иной раз являлся он мне вдали, или даже совсем скрывался, и, когда скрывался, причинял мне чрезмерную скорбь, потому что тогда думалось мне, что верно он совсем не хочет уже более являться. Но когда я начинал проливать слезы и показывать всякую отчужденность от всего и всякое послушание и смирение, тогда он являлся опять, как солнце, когда оно разгоняет густоту облака и мало-помалу выказывается радостотворное... Так, наконец, Ты, неизреченный, невидимый, неосязаемый, приснодвижный, везде, всегда и во всем присущий и все исполняющий, видимый и скрывающийся каждый час... и днем и ночью, удаляющийся и приходящий, мало-помалу прогнал бывшую во мне тьму, рассеял покрывавший меня облак, очистил зеницу умных очей моих, открыл душевный слух мой... Сделав меня таковым, Ты очистил от всякого облака небо мое, то есть душу мою очищенную, в которую, приходя невидимо, не знаю каким образом и откуда, Ты, вездесущий, внезапно обретаешься в ней и являешься как другое солнце. О неизреченное снисхождение... "
А для нас повтори:
Для философии свет означает ровно то же, что и для современной физики. Философия - это сумма всех существующих наук в данную точку времени.
Другой вопрос, если бы вы спросили "что значиЛ свет для философов, которые жили почти 3 000 лет назад?" )))) Это интересно только с точки зрения истории философии.
Возможно у вас неверное представление о философии. Это не мертвая наука, если так можно выразится". Может вы удивитесь, но сейчас есть философия физики, философия химии, философия социологии и пр и пр. Просто ФИЛОСОФИЯ - это синтез всех этих философий.
Александр Столяров
Это вообще не наука, а искусственное объединение реально полезных вещей. Искусственность выражается в бессмысленности
Философия не занимается таковой физических законов и явлений. Вам в физику.
Талгат Тагаев
много высказываний философов про свет.
Ангел Мой
Вы правы. И всё же философия вполне может высказываться о сущности явлений, тем более таких фундаментальных.
... энергия... думаю...
Ясность.
Отсутствие тьмы.
Гносеология - философский раздел, учение о познаваемости Мира. Свет - один из каналов познания его источников.
Способ явленности бытия самому себе через пространство и время.
То есть Аристотель весьма близок к истине.
Нельзя забывать, что например электрон, когда летает об атомном ядре, удерживается на орбитали именно через виртуальный фотон (ведь вопрос о свете, правильно?)
Всё наше познание привязано к свету: он передаёт (прямо или косвенно) почти всю информацию и энергию в окружающем нас физическом мире, само существование мира считают от появления света – т. е. с момента отделения излучения от вещества на Поверхности Последнего Рассеивания. Потому и сам наш феноменальный мир называют Белым Светом.
Сначала что-то было, уже сотворились земля и небо (материя и форма), но это то же самое, что не было ничего – только бездна: "безвидная" (т. е. без излучения) и "пустая" (т. е. без взаимодействий) – и только когда появился Свет, отделивший себя от тьмы, мы можем говорить о реальном сотворении Мира.
Гипотеза.
Это лучи которые рано или поздно озорят человека в трудную минуту