Философия
Современная цивилизация - это обмен ценностей на удобства?
Мы еще так глупы, что с легкостью меняем "золото" - творящую энергию, идущую через наше внимание, на "яркие пластмассовые бусики"...
цивилизация (словарная статья)
ЦИВИЛИЗ’АЦИЯ, -и, ж.
1. Определённая ступень развития общества, его материальной и духовной культуры. Античная ц. Современная ц. Исчезнувшие цивилизации.
2. ед. ч. Современная мировая культура (в 1 знач.).
3. Мыслимая как реальность совокупность живых существ со своей материальной и духовной культурой. Внеземные цивилизации.
культура (словарная статья)
КУЛЬТ’УРА, -ы, ж.
1. Совокупность производственных, общественных и духовных достижений людей. История культуры. К. древних греков.
2. То же, что культурность (см. культурный во 2 знач.). Человек высокой культуры.
3. Разведение, выращивание какого-н. растения или животного (спец.). К. льна. К. шелкопряда.
4. Разводимое растение, а также (спец.) клетки микроорганизмов, выращенные в питательной среде в лабораторных или промышленных условиях. Технические культуры. К. органической ткани.
5. Высокий уровень чего-н., высокое развитие, умение. К. производства. К. голоса (у певцов). Физическая к. (физ~). К. речи.
прил. культурный, -ая, -ое (к 1, 3 и 4 знач.).
культурный (словарная статья)
КУЛЬТ’УРНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна.
1. см. культура.
2. Находящийся на высоком уровне культуры, соответствующий ему. К. человек. Культурное общество. Культурно (нареч.) себя вести.
3. полн. ф. Относящийся к просветительной, интеллектуальной деятельности. Культурные связи. Культурная работа (культурно-просветительная).
4. полн. ф. Обработанный, возделанный, выращенный человеком, не дикий. Культурные растения. К. слой земли (со следами деятельности человека; спец.).
сущ. культурность, -и, ж. (ко 2 знач.).
ЦИВИЛИЗ’АЦИЯ, -и, ж.
культура (словарная статья)
КУЛЬТ’УРА, -ы, ж.
культурный (словарная статья)
КУЛЬТ’УРНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна.
1. см. культура.
сущ. культурность, -и, ж. (ко 2 знач.).
Самопорабощение вещами и служение кошельку.
если обменяли то никаких ценностей и не было
Это сверх рабство)))
Это накопление материальных ценностей и услуг... -основа самоуничтожения цивилизаций...
вряд ли охотники на мамонтов были высокодуховные, удобства это ценность