Философия

В бесплодье умственного тупика: "Как быть не быть?" - вот в чём вопрос.

Собственно, эта мысль была встречена в поэзии Евгения Каминского, где она отлита в формулу, не вызывающую никаких дополнительных вопросов и не требующую пояснений:

Быть, но не быть! Вот суть! НО, а не ИЛИ…
Мне камень мыслью скорбной не осилить
и не вложить в надменный разум дух.

Здесь, где горит железная звезда,
где время ураганное с размаху
бьет, вышибая птицу из гнезда,
кому отдать себя? Руинам? Праху?!
Анатолий Батурин
Лучший ответ
ыть, была не была...
Manvel Simonyan
Для бытия небытия нужна пара противоположных тварей (которые получаем из ничего его разделением на противоположности).
Тишина – отсутствие шума (утверждение и отрицание).
Шум – отсутствие тишины. (утверждение и отрицание).
Тишина – отсутствие отсутствия тишины. (отрицание отрицания - синтез)
Шум - отсутствие отсутствия шума. (отрицание отрицания - синтез)
Тишина (как и шум) – пример бытия небытия.
Если (после выхода из шума) находиться в тишине достаточно долго, то человек начинает понимать, что никакой тишины нет (кроме той, которую он придумал вначале, но которая исчезает, поскольку он перестаёт её придумывать).
Если (после выхода из тишины) находиться в шуме достаточно долго, то человек начинает понимать, что никакого шума нет. Что шум (как и тишина) – его собственное изобретение, а не что-то существующее само по себе).
Совокупление шума и тишины = ничего. "Развокупление" ничего = шум и тишина.
Лена Брандт
Тупиков не бывает. Есть точки поворота.
Дмитрий Азарко
"Как быть не быть?" Что это за бред ?
Забыв о Пармениде, вещавшем, что "Только бытие есть, а небытия нет" и о Гегеле, пошутившем о том, что "Бытие есть ничто, а ничто есть бытие" и, соответственно, вспомнив о Будде, можно, в принципе, выполнить действие по Вашему никнейму ОДНИМ ТОЛЬКО Пятигорским.

Приношу извинения, но смеюсь вместе с ПВО.

)))
Ирина Долженкова "Бытие есть ничто, а ничто есть бытие"
В самом деле? При всей моей не любви к Гегелю, но он рассматривал развитие процесса, ваше же утверждения всего лишь демагогия, переиначившая весь смысл "Науки логики" Гегеля.
Жить и узнать ответ, или умереть так и не узнав?
Иван Баев