Философия

хитрость от ума чем отличается?

Ограниченностью.
Артём Протасов
Лучший ответ
Надеждой -на халяву..
горизонтом планирования. если на неделю или год - хитрость. есть на жизнь - ум. если на жизнь потомков - мудрость
Руслан Жакупов
Алексей Зубенко Левин, да ты философ!!! ))
ум (словарная статья)
УМ, -а, м.
1. Способность человека мыслить, основа сознательной, раз~ной жизни. Склад ~а. В здравом ~е и твёрдой памяти кто-н. (совершенно нормален). Ни ~у ни сердцу не даёт ничего (не приносит никакой пользы). Не твоего ~а дело (ты недостаточно ~ён, чтобы об этом судить, не тебе это решать; разг. неодобр.). У. хорошо, а два лучше (посл.). Сколько голов, столько ~ов (посл.). По одёжке встречают, по ~у провожают (посл.).
2. Такая способность, развитая в высокой степени, высокое развитие интеллекта. Блестящий у. Отличаться ~ом. Природный у. Ума палата у кого-н. (очень ~ён; разг.).
3. перен. О человеке как носителе интеллекта. Лучшие ~ы человечества (великие мыслители, учёные; высок.).

хитрый (словарная статья)
Х’ИТРЫЙ, -ая, -ое; хитёр, хитра, х’итро и хитр’о.
1. Изворотливый, скрывающий свои истинные намерения, идущий обманными путями. Х. обманщик. Хитрая уловка.
2. Лукавый (в 2 знач.), обнаруживающий какой-н. скрытый умысел, намерение. Х. взгляд. Хитрая улыбка.
3. Изобретательный, искусный в чём-н. Х. ум. Голь на выдумки хитра (посл.).
4. Замысловатый, мудрёный. Х. механизм. Х. вопрос. Хитро (нареч.) придумано.
сущ. хитрость, -и, ж. (к 1, 3 и 4 знач.).
Марина Крылова
Хитрость - второй ум!
Не дальновидностью.
хитрость это часть эгоизма ума
Radik Talipov
хитрость-это свойство ума.
Олег Пушкарёв
Семантикой
Дима Гобозев
Анастасия Лукьяненко не знаю этого слова
Олег Пушкарёв семантика-это смысловая нагрузка слова, его значение, то что оно обозначает. по сути человек ответом спросил то что вы спросили вопросом)
хитрость один из трюков ума....
Семантика слов катит :)
Анастасия Лукьяненко я вас совсем не понимаю