на вход, либо назад на огород.
А сейчас окна во все стороны.
Нарушает ли это ту традицию, которая была у людей раньше при строительстве своих домов?
И зачем людям окна, смотрящие в чужие дворы?
Философия
Глядя на старые дома в деревнях, я заметила, Что окна домов не делали во дворы к соседям. Их либо делали вперед
Уважали себя и друг друга.
чтобы не разглядывать, как сосед лечит геморрой..
Радик Кутлугильдин
раньше не только разглядывали, но и помогали лечиться, не были люди такими брезгливыми и недоверчивыми как сейчас
Я с вами согласна, зачем, чтобы подсматривать и нарушать покой соседей.
Дома слишком большие стали. Окно это все таки предмет скрадывающий внутреннее пространство в плане функциональности - мебель не поставишь. А сейчас дома по 150 и больше метров в которых живет 3-5 человек конечно можно хрен знает сколько окон сделать во все стороны света и так места всем хватит и мебель расставить и кровати. А раньше если были дома большие то и семья соответствующая, по 7 и более человек мама, папа, дедушки с бабушками, несколько поколений в одном доме и детей много было поэтому и место экономили и строили по другому.
А на счет того что в жизнь не лезли, так вообще дома на ключь не закрывали, все соседи как родные были заходили в гости даже без стука. Вот смотрели "Любовь и голуби", зашёл дед сосед, сел и стал кушать, это реалии деревни, все были как одна большая семья.
Мадина Тунгушбаева
Зайти, не значит втихаря подсматривать.
их делали по сторонам света. окнами на юг. так как была проблема с освещением. так как все это делали, поэтому окна к соседям попадали редко. сейчас такой проблемы нет. поэтому делают так как им удобно
Окна вообще то не для того, чтобы смотреть в чужие дворы, а для того чтобы в окна светило солнце, как можно больше.
Мадина Тунгушбаева
Да. И из окна посмотреть на калитку, вход, кто пришел. Что бы не бежать и не открывать двери, если кто то стучит или гавкают собаки.