Философия

зависело ли ваше счастье от ваших усилий?

Моё счастье всегда со мной (похоронено, скрыто во мне). Но оно невыносимо, непереносимо для меня. Поэтому я бегу от него как чёрт от ладана.
Нам только кажется, что мы хотим счастья. Фактически всё с точностью до наоборот.
Ну кто нам не даёт быть счастливыми? Только мы сами. Мы (от начала и до конца) придумываем себя несчастными. Несчастных себя (=других) мы любим. Мы плачем над собой всю жизнь. Мы нравимся себе несчастными. Нам нравятся другие (так или иначе) несчастными. И только поэтому мы и другие несчастны – по нашей просьбе. И только иногда мы, «утомленные солнцем» наших несчастий, позволяем себе кратковременное счастье (передышку). Кратковременное – не потому, что оно не может быть длительным, а потому что мы не способны его длительно терпеть. Мы задыхаемся (как рыбы на суше), мы умираем от счастья. Мы оживляем (ре-анимируем, воскрешаем) себя погружением в море (придуманных нами) несчастий. И чем глубже, тем «лучше» мы себя чувствуем.

«У беды глаза зелёные,
Не простят, не пощадят.
С головой иду склонённою,
Виноватый прячу взгляд.
В поле ласковое выйду я
И заплачу над собой.
Кто же боль такую выдумал?
И за что мне эта боль…»

Есть несчастья грубые, есть очень тонкие, изящные, красивые. Рисование себе несчастий - это большое искусство. Несчастья необыкновенно притягательны, безумно очаровательны, коварно искусительны, непреодолимо? соблазнительны, ..
Счастье обременительно, счастье беременно. Чем? Несчастьями.
Уран в своё время пытался удержать несчастья в чреве матери, но его оскопили. В результате он стал Сатурном, который питается своими несчастьями (пожирает их).
Жанна Лужанская
Жанна Лужанская
78 569
Лучший ответ
На все 100%.
Рю Цуруруги
Рю Цуруруги
81 786
нет
Судбьа меня поцеловала в макушку
от цели и не отхода в темную сторону
Практически всегда )
В какой то мере
Саня
Саня
43 269
Счастья нет и быть не может
Юлия Кожина
Юлия Кожина
41 526
во время их, усилий...
Акмаржан
Акмаржан
28 610
Ну да - чем меньше усилий, тем счастливее.
максимальное счастье достигается при реализации врожденных особенностей мозга
беда в том что никто не знает своих особенностей
Alex Koza4Enko
Alex Koza4Enko
968