Философия

В древности все сложные вопросы называли др. -греч. μᾰθημᾰτικά[1] < μάθημα «изучение; наука», философия-математика?

Evgeny Chemodurov
Очень неуютно чувствую себя среди столь уважаемых мужей, но мне кажется, что «философия» - «любовь к мудрости», «стремление к познанию» - это процесс, а matema - “наука” - это результат процесса познания. «Математика» - это « знания», которые мы уже имеем, а "философия" - импульс к обретению новых и вектор, задающий направление )
Руслан Куатов
Лучший ответ
Это не правда, что так называли.
Так писали, а называли звуками.
В древности философы хотели познать основу окружающего мира.
Но видя, что воспринимаемое приходит и уходит, искали то, что не исчезаемо.
Некоторые философы для основы познания решили брать математическое - мыслимое.
А мыслимое это и есть математика. В философию они притащили мыслимые понятия.
Беда для человечества началась, когда насмотревшись на математиков, которые рассчитывают здания, корабли, механизмы, философы свое мыслимое начали реализовывать в обществе.
От такого философского волюнтаризма применения математики, общество наполнилось экстремизмом.
Ольга Ефремова
Ну так это же известная история:
Пифагор открыл школу с двумя ступенями:
Первая назвалась Μᾰθημᾰτικά, там изучали то, что сегодня в школе на матендре,
вторая – Φιλοσοφία, туда брали кого Пифагор считал продвинутыми, и там изучали всякие древние мистические знания (некоторая их часть позднее вошла в еврейскую Каббалу).

Фактически от этой школы в последующие века и закрепилось название обеих наук.
Среди учеников Пифагора был Евклид и много других геометров, так что "математикой" стали называть именно геометрию с арифметикой.

Сегодня да: математика – самая близкая к философии из всех наук (если считать логику частью философии). Так она единственная имеет своим предметом не материальное, а абстрактное, мыслимое.
В древности люди заметили, что одежда лучше отстирывается
в определенном месте на реке. Знаешь почему?
Над рекой совершались человеческие жертвоприношения.
Трупы сжигали, вода просачивалась сквозь пепел, образуя щелок.
Этот щелок - важнейший ингридиент - смешивался сжиром трупов и в реку попадала густая, пенистая масса .