Философия

Тема создания вселенной

Долго размышлял. С научной стороны вселенная появилась после большого взрыва. Хорошо. Что было до большого взрыва? Ну пусть была пустота. А что было до этой пустоты? Что было до того что было до пустоты? И так до бесконечности. Та же тема с Богом. Что было до Бога? И так далее по примеру выше.
Кто создал Бога? Кто создатель Бога? Кто создатель создателя Бога?
Минус мозг: D
Shahin Bayramov
Лучший ответ
Александра Ельцова Даа) Я о том же????
Что было до начала расширения - пока не известно.
А вообще, обрати внимание - сколько бы ты ни получал ответов, вопрос все равно никуда не пропадает. А это - верный признак ошибочности самой идеи. Дело в том, что само понятие "первопричины" противоречит себе, логически бессмысленно. Поэтому "первопричину" не может назвать никто - ни наука, ни религия. Просто само понятие лишено смысла!
Рано или поздно наука, безусловно, узнает и что было до начала Большого взрыва, и что было еще раньше. Но вопросов все равно меньше не станет. Поэтому нет смысла ими задаваться уже сейчас.
Сначала не было ничего. Сидел Бог на заборе и трубку курил.
материя вечна. она просто меняет свою форму. взорвалась плазма и образовала мультивселенную. мультивселенная расширяется но потом под силой гравитации опять примет форму плазмы
Да ты сначала попытайся сообразить что это означает - РАЗМЫШЛЯТЬ.... размышлялкин....
Zhadyra Abibullaeva
За пределами материальной Вселенной есть уровни мироздания, в которых время не существует. В отношении их невозможно рассуждать о том, что было ДО, и что было ПОСЛЕ. Без времени это не имеет смысла. Там вечность. Энергия для Большого Взрыва (их на самом деле было несколько) пришла оттуда, из вечности. И когда-нибудь вернется обратно.
Что первично: яйцо или курица? )
Мария Демурчева Яйцо. Я точно знаю.
Вселенная не "появилась после" Большого Взрыва. Вам следует более обстоятельно изучить свидетельства, на которых основывается эта теория.
Существует реликтовое излучение.
Его существование не означает, что прежде ничего не было.
Но дело в том, что САМО пространство и время могло (и должно было) однажды появиться, но вместе с тем это означает, что вопрос о времени вне времени теряет смысл.
То есть время и пространство заключены в чём-то ещё – в чём же?
Именно для объяснения этого и существует идея о Боге.

Любая материя распадается, но идея существует всегда.
Таким образом Бог ниоткуда не возникает, а просто существует – и иногда проявляется в виде Вселенной.
Допустим вы бог в своей голове, у вас ни одной мысли. Как вы начали думать? Почему начали думать? Ответ на эту загадку и будет ответом откуда взялось что-то из ничего. Все законы физики и описание вселенной - это наш своеобразный язык восприятия. Язык мог бы быть другим, но тогда и мир был бы другим. Время которое по нашему языку восприятия линейно, но это тоже наша интерпретация и по нашему не может, быть будущего раньше прошлого. Однако, для "ничего" это ничего не значит (извиняюсь за тавтологию) и осознавая нас самих здесь и сейчас, мы можем конкретно определить, что есть, а чего нет, также можем определить чего нет (не было) в "ничто". Не было всего. Если нет всего, значит нет того, что не может быть. Иными словами там может не быть то, что может от этого существовать. Мы среди этого. И теперь существуя определяем рамки нашего мира. То есть мы допускаем себя как существующих, поэтому мы есть. Аналогичным образом про бога. Либо он существует по тому же принципу, но тогда какой интерес у него к нашему миру?
1. Мы должны допускать его существование (верить), иначе в нашем мире его бы не было.
3. Либо он допускает нас (верит) и мы являемся частью его мира. Мы - множество самостоятельных личностей его самого.

Даже допущение гипотетическое существования всемогущего существа ставит его в статус могущего сотворить и нас тоже. НАШЕ ВООБРАЖЕНИЕ МОЖЕТ ПРЕДСТАВИТЬ ТОГО КТО, СМОЖЕТ СУЩЕСТВОВАТЬ И БЕЗ НАШЕГО ПРЕДСТАВЛЕНИЯ (ведь он всемогущ, сможет и это). Получается как в пункте 1 Мы сотворили того, кто сотворил нас. Отсюда и интересы о взаимосуществовании.
Илья Глебов
Я уже об этом говорил, время не так как оно кажется, но что делиться знаниями с теми кто их не может понять и лишь плюётся и грызётся как дикое невежественное существо, теперь буду молчать поболее. Тем более что одни и те же вопросы возникают бесконечно, какой смысл говорить одно и тоже каждый день, всё безтолку до пустого места никогда не дойдёт оно пусто.
**
****
Курица или яйцо? В Библии есть ответы на все эти вопросы)))
Мария Демурчева Конечно яйцо. Мировое. На Пасху что дарят? Яйца не куру же.