Философия

Человечество достигло предела эволюции?

Давеча слушал подкаст, не помню кто постулировал тезис што люди не меняются уже тыщу лет
а вчера смотрел SCIFI муви, там роботы пожаловались людям что достигли предела эволюции, поэтому готовы не убивать людей а поизучать
Такая вот контрадиктность, вопрос в том, можно ли считать неизменную природу человека ( психика, логика) признаком того, что свой эволюционный путь он уже прошел?
Malkhaz Malakmelashvili
Malkhaz Malakmelashvili
94 597
...нет ещё.
если Джигурда скрестится с Собчак - вот их дети будут вершиной...
Живущий Во Тьме
Живущий Во Тьме
83 801
Лучший ответ
да нет думаю но к саморазрушению уже движется
АУ
Анна Ухина
68 323
Это ведь только теория, сам Дарвин в конце своей жизни признал, что в его теории не достаёт многих звеньев цепочки.
Светлана Дацун
Светлана Дацун
50 923
Скоро уже достигнет обратного, если идет уже по пути Инволюции, ниже только деградация.
Он и не менялся никогда. Так - по мелочам
ей на нас с нашим мнением - наплевать... думаю...

эволюция (словарная статья)
ЭВОЛ'ЮЦИЯ, -и, ж. Процесс постепенного непрерывного количественного изменения, подготавливающий качественные изменения; вообще развитие (во 2 знач.). Э. жизни на Земле. Э. взглядов.
прил. эволюционный, -ая, -ое. Э. процесс. Эволюционное учение (учение о происхождении и развитии жизни на Земле).

развитие (словарная статья)
РАЗВ’ИТИЕ, -я, ср.
1. см. развить 2, -ся 2 .
2. Процесс закономерного изменения, перехода из одного состояния в другое, более совершенное; переход от старого качественного состояния к новому, от простого к сложному, от низшего к высшему. Законы общественного развития.
3. Степень сознательности, просвещённости, культурности. Высокое умственное р.

развить (словарная статья)
РАЗВ’ИТЬ, -зовью, -зовьёшь; -ил, -ила, -ило; -вей; -итый и -итой (-ит и -ит, -ита и разг. -ита, -ито и -ито); сов., что. Разделить, распрямить части чего-н. свитого, свившегося. Р. верёвку. Р. локон.
несов. развивать, -аю, -аешь.
II. РАЗВ’ИТЬ, -зовью, -зовьёшь; -ил, -ила, -ило; -вей; -итый и -итый (-ит и -ит, -ита, -ито и -ито); сов.
1. что. Усилить, дать чему-н. окрепнуть, укрепиться. Р. мускулатуру упражнениями. Р. память. Р. в ребёнке интерес к музыке.
2. кого (что). Довести до определённой степени духовной, умственной зрелости, сознательности, культурности. Р. ребёнка. Р. свой ум.
3. что. Довести до определённой степени силы, мощности, совершенства, поднять уровень чего-н. Р. производство.
4. что. Предпринять что-н. с широким размахом, с энергией развернуть что-н. Р. агитацию, деятельность. Р. наступление. Р. скорость (довести скорость до значительной степени).
5. что. Распространить, расширить, углубить содержание или применение чего-н. Р. чью-н. мысль. Р. идею, аргументацию.
несов. развивать, -аю, -аешь.
сущ. развитие, -я, ср.

развиться (словарная статья)
РАЗВ’ИТЬСЯ (-зовьюсь, -зовьёшься, 1 л. и 2 л. не употр.), -зовьётся; -ился, -илась, -’илось и -ил’ось; -вейся; сов. О чём-н. свитом, завитом, свившемся: разделиться, стать прямым. Шпагат развился. Волосы развились.
несов. развиваться (-аюсь, -аешься, 1 л. и 2 л. не употр.), -ается.
II. РАЗВ’ИТЬСЯ, -зовьюсь, -зовьёшься; -ился, -илась, -’илось и -ил’ось; -вейся; сов.
1. Стать сильнее, окрепнуть, укрепиться. Мускулы развились. Подросток развился физически. Талант развился.
2. Созреть духовно, умственно, стать сознательнее, культурнее. Ученик заметно развился. Ум развился.
3. (1 л. и 2 л. не употр.). Дойти до высокой степени силы, мощности, совершенства. Развилось производство.
4. (1 л. и 2 л. не употр.). Усилиться, дойти до значительной степени. Развилась большая скорость.
несов. развиваться, -аюсь, -аешься.
сущ. развитие, -я, ср.
Предел эволюции - вымирание вида, но я точно ещё не вымер!
Malkhaz Malakmelashvili так ты и не вершина эволюции
Да ну, люди заметно изменились даже за эти пару тысяч лет. Большинство стали ниже ростом, больше %-ов рождённых с ожирением, например. Хотя, кардинальные перемены требуют больше времени, чем какие-то тысячи лет. Эволюция — это бесконечный, но предельный процесс. И достижение предела невозможно, оно неизбежно приведёт к Гибели Вселенной (или совпадёт с этим событием как бы параллельно, ведь если никого не будет, значит, только выживший — и станет пределом эволюции, правда, уже вне Вселенной)
Человечество еще находится на стадии становления и впереди предстоит смена общественной парадигмы дальнейшего развития. Похоже, что мы находимся на стыке этих времен или близки к этому.
теорию эволюции необходимо дополнить и пересмотреть

Похожие вопросы