Философия
Если на человека воздействует предмет или вещь неодушевленная, есть ли у этого человека душа и разум?
Порой -всё в руках -обстоятельств.
Как вещь может воздействовать? Вы там совсем ипанулись?
Касымхан Оразхан
радиоактивная вещь к например...
у всех есть) но воздействует на всё человек
да на нее то она и воздействует... вызывая разные ощущения в чувствах... скажем то, что вам так нужно было, пришлось купить... и знание и желание о этой вещи и есть воздействие.)
Серый Архипов
А что изменится, если потеряв вещь Вы не расстроитесь? Изменитесь Вы сами. И поймете, что ни одна вещь и ее потеря не сможет влиять на Ваше настроение. Это и есть гармония. А если Вы научитесь при этом радоваться, Вы станете безумцев для других и разумным для себя.
Вещи всегда нужны для души. В прошлый месяц я купил себе игровую приставку и игры к ней с интересным сюжетом. О покупке данной вещи не жалею, пусть меня назовут бездушным и глупым, но эта вещь мне ближе чем большинство людей и она отлично поднимает настроение
Пока вы живы будете одушевлены, умрёте и душа покинет ваше тело. С разумом сложнее, его может и при жизни не быть))
ЭЭЭ Батенька да вы совсем плохи будете
Серый Архипов
Если у Вас отобрать комп или телефон, с которого Вы пишете мне, Вы расстроитесь? Значит эти вещи воздействуют на Ваше настроение и Вас.
Чтобы ЗНАТЬ и понимать, нужны определения.
Держи, копируй пока не удалили.
Разум- разделённый сомнениями и способный удерживать противоречия, ум.
Дух - сила определяющая сущность. наделяющая правом быть. существовать.
Душа - матрица, сосуд вмещающий опыт прожитой жизни.
Ну и отвечай сам, на свой вопрос.)))
Держи, копируй пока не удалили.
Ну и отвечай сам, на свой вопрос.)))
Соня Лазуткина
Весьма сомнительные определения. Дайте ссылку на источник. Интересно, что за балван их дал ( написал).
А что Вы скажете, если узнаете, что души как таковой нет?! На то, что душу придумали попы, которые построили себе золоченые соборы, храмы и церкви, в то время, когда простой народ нищенствует и умирает с голоду, неся последнюю копейку в храм с надеждой о помощи Всевышнего, с надеждой на то, что попы донесут до Него твои мольбы. А на самом деле никто не заинтересован, чтобы признать, что Бог и религия не одно и то же. Церковники - это паразитирующие особи, хотя и обставляют всё красиво, чем и привлекают. На самом деле существует только физиология и анатомия человека и Мозг, который управляет по мере своих сил и способностей бренным телом. Иногда вздравом уме человек видит, как умирает его тело, а бывает, когда в здоровом теле нездоровый мозг правит жизнью, а души то и нет вовсе и никогда и не было, это всё выдумки для самоуспокоения, которые придуманы ещё со времён инквизиции и индульгенций от страха быть казненным в качестве еретика. Есть дыхание, дух, а душа не зафиксирована, не доказана, как и Бог, в которого верим Мы все. В теле есть высшая нервная деятельнось и центральная нервная система, а ещё отрицательные и положительные заряды в каждой клетке нашего тела, гормоны, гены и т. д. и т. п. Кстати, попы говорят, что Рая в простолюдском понимании нет, так как Вы не встретитесь Там со своими родными и близкими, знакомыми в яблоневом саду в белых одеждах. И с адом всё выдумки, основанные на необразованности человека, алчности обогащения за чужой счет, обмане. На том и Свет стоит. Не горюйте, старички, все помрём. Главное, об этом забыть и не думать. Умирать не страшно, затуманится мозг от нехватки кислорода и спокойно погрузишься в вечный сон. Страшно - это об этом постоянно думать и рассуждать и не носите Вы подаяние попам, от этого ничего не изменится, и не подавайте аферистам псевдокалекам, лучше дайте бедным соседям стричкам, которыем Вам встречаются, ведь если веришь в Бога и его ПРЕКРАСНЫЕ ЗАПОВЕДИ, придуманные человеком, и живёшь по ним, что главное, то если Бог есть, то он и без церкви тебя примет за твою честную, мирную и справедливую жизнь. Кстати, Бог, со слов церковников, в Ад никого не направляет, а значит и Высшего Суда нет, наоборот, последнее время попы говорят, что Бог вызволяет от туда души..., которых как мы знаем нет, а значит и боятся некого. Помоги тебе Бог.