Она может быть объективным НЕЧТО, что существует вне нашего сознания и от него не зависит никак, а может быть наоборот, реальность - это порождение субъективного сознания, т. е. человека, т. е. вас, и она вроде человеческого сна. И, может, вам эта реальность снится. Вы умрете и она перестанет существовать вместе с вами.
Во всем этом и копается такое направление как философия. Там много интересного, дословно - там опыт 2500 лет человеческих размышлений по этому поводу.
Полный курс лекций по философии "для чайников" на Ютубе - https://www.youtube.com/playlist?list=PL33Ev_i3jOLc9kliS0tqxWyfxBcQGJJsj
Именно так философию преподают в вузах (высш учебн завед)
Философия
Что такое вообще это за "зверь", который мы называем реальностью?
То что мы творили и творим -каждый день.
Жизнь и Смерть реальность от А до Я
Мы же эту реальность и частично сами делаем.
РЕАЛЬНОСТЬ (от лат. Realis - вещественный) — это окружающий мир существующий по собственным Законам. (ЗАКОН — это неизбежное взаимодействие, не зависящее от времени, места и обстоятельств.) Она состоит из ПУСТОТЫ, представляющей из себя Силовое поле, и МАТЕРИИ, представленной частицами Вещества.
Силовое поле характеризуется протяженностью и напряженностью.
Частицы Вещества характеризуются количеством Материи (МАССОЙ) и количеством вытесненной Пустоты (МЕСТОМ).
ПУСТОТА и ВЕЩЕСТВО антагонисты, борющиеся за МЕСТО в мироздании.
Частицы Вещества, вкраплённые в Пустоту, вызывают в ней повышение напряженности Силового поля, распространяющееся на всю его протяженность и стремящееся сократить Место, занимаемое частицей Вещества, до минимума, создавая тем-самым силу Воздействия на частицу Вещества, определяемую как ДАВЛЕНИЕ, прямо пропорциональное МАССЕ этой частицы и характеризуемое направленностью к её центру со всех сторон.
В следствие того, что частицу вытеснить не получается (анти - пустоты нет, анти - вещества тоже), а частиц много, Пустота стремится локализовать возмущение Силового поля, сведением частиц Вещества в компактные структуры. Так как частиц больше, чем одна, то это приводит к появлению Расстояния между ними, которое, каким бы оно ни было, всегда будет меньше бесконечной Протяженности Силового поля. Естественно напряженность Поля, на этом Расстоянии, меньше общей напряженности Силового поля, что вызывает взаимодействие частиц, выраженное в возникновении сил (разнице давлений), подталкивающих (а не притягивающих) их друг к другу, определяемых как ГРАВИТАЦИЮ (падение).
Понимание этого даёт нам возможность сформулировать основополагающие понятия и законы РЕАЛЬНОСТИ:
1. ПУСТОТА - присутствует везде и всегда, является безграничным Силовым полем с вкраплёнными в него частицами Вещества (Материи).
2. ДАВЛЕНИЕ (сила воздействия) - величина напряженности Силового поля, имеющая постоянство действия и прямо пропорциональное определение МАССОЙ, не зависящее от времени, места и обстоятельств, сила имеющая все направленность (скаляр).
3. ГРАВИТАЦИЯ (сила взаимодействия) - сила имеющая ограниченную направленность в сторону взаимодействующей частицы и зависящая от расстояния между частицами (вектор).
4. МАТЕРИЯ - не является ПУСТОТОЙ, не появляется ниоткуда и не исчезает бесследно.
5. МАССА - количество МАТЕРИИ, изменяемое только добавлением, либо изъятием, ВЕЩЕСТВА.
6. МАТЕРИАЛЬНЫЙ ОБЪЕКТ - группа частиц Вещества, находящихся друг от друга на расстояниях создающих общее взаимодействие, превышающее взаимодействие с другими частицами Вещества (вне этой группы), и испытывающих ДАВЛЕНИЕ Силового поля, прямо пропорциональное общей МАССЕ частиц этой группы.
7."Постоянство массы" - масса материального объекта произвольно измениться не может. Без взаимодействия с другим материальным объектом, масса объекта есть величина постоянная, указывающая на количество в нём вещества.
Массы объектов могут складываться или делиться, взаимодействуя с другими материальными объектами, посредством сил.
Осознание наличия Расстояния приводит к пониманию Направления (туда, там), что в свою очередь даёт предпосылку к возникновению ПРОСТРАНСТВА, складывающегося из следующих элементов:
1 частица — МЕСТО воздействия ПОЛЯ на МАТЕРИЮ.
2 частицы — РАССТОЯНИЕ взаимовлияния.
3 частицы — ПЛОСКОСТЬ взаимовлияния.
4 и больше частиц — ПРОСТРАНСТВО взаимовлияния.
8. ПРОСТРАНСТВО — часть ПУСТОТЫ обременённая МАТЕРИЕЙ, позволяющая определение Расстояний и Направлений.
Материальные объекты не однородны. Частицы их образующие, создают некоторое количество пространств, складывающихся в форму объектов, характеризуемую границами между различными агрегатными состояниями ВЕЩЕСТВА.
2 частицы — РАССТОЯНИЕ взаимовлияния.
3 частицы — ПЛОСКОСТЬ взаимовлияния.
Dy* *
9. РЕАЛЬНОСТИ «наплевать», что и как называется и что мы хотим с этим делать, всё происходит по её законам, одномоментно во всей Вселенной, всюду и сей час. ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ, а значит ВРЕМЯ и ДВИЖЕНИЕ в РЕАЛЬЕНОСТИ не применимы.
Aliaksandr Tsimafeyeu
Реальность .. всего навсего лишь видимость и ощущение движения.
Это то, что существует вне зависимости от того вреишь ли ты в это или нет, знаешь, или нет, итд..
Aliaksandr Tsimafeyeu
как может существовать то, во что ты не веришь? Если это не доказано никем
Это сумасшествие