Философия

Если однажды возможно станет модифицировать человека искусственно

То возможно ли, что люди искоренят из своей природы жадность, жестокость, глупость - все недостатки и, как их называют религии, "грехи" - и станут совершенным, утопическим обществом, которое сможет пережить Великий Фильтр и распространиться по всей Галактике?
Artem Lobov
наивный
Гульнара Кадикова
Лучший ответ
Нет. Если это и возможно, то скорее случится естественным путем, чем искусственно. Но это не случится. Во всяком случае, жадность - входит в число инстинктов, благодаря которым человек вообще существует. А глупость - искоренима вполне, но до этого уровня человечеству пока далеко.
Глупости!
Биоробот - это не человек. Он же не обладает свободой выбора (и не умеет отличать хорошее от плохого!). Действует согласно заложенной в него программе.
Совершенствовать тело не имеет смысла. Следующим витком эволюции должно стать освобождение от тела. Тогда диктующая свои условия душа и будет создавать себе тела с заданными свойствами.
Павел Шайкин
Artem Lobov Откуда у души без тела возьмутся предпочтения, и какие? У души в теле предпочтения диктуются биологическими механизмами, эволюционировавшими от предков, но чего может хотеть душа без тела, и как?
Уже давно это есть... Причем сотней разных способов, физический, химический, при помощью технологий. Что, собственно, улучшить требуется? Геном? Интеллект? Здоровье? Креативность? Чувственное восприятие? Это всё уже давным давно делается.
Только роботов .
Развитие жизни и разума во Вселенной идет совсем по другим законам!
(ПО ЗАКОНАМ, а не как попало!) и от наших сегодняшних знаний, от наших глупых желаний ничего в этом процессе не зависит"! Процесс развития не останавливается и не поворачивает вспять! Иначе бы Вселенная оказалвсь беспомощной в своем стремлении к самосохранению. Мы еще грудные младенцы на фоне космических процессов. А может быть, правильнее сказать, что мы все еще в УТРОБЕ Земной беременности на фоне космической ЖИЗНИ!
(Человек уже модифицирован ровно настолько, насколько это нужно для Вселенной. Большей модификации не требуется. Требуется лишь ВРЕМЯ для его медленного созревания)
так и будет. а за слово "утопический" 20 лет карцера
Представляете сколько ресурсов необходимо чтобы модифицировать человека, а ещё сколько ресурсов, чтобы поддерживать жизнедеятельность. Природа уже давно наделила более простым способом. Спрашивается: зачем и кому это надо?)
Murat Yesnazarov
Как раз наоборот будет.
Егор Минулин
Из перечисленного можно модифицировать жадность каким то способом, но глупость увы никак и никогда, это как из полевой травы путем химии растить орхидею.
А жестокость вобще полезна, не было бы жестокости не было бы хирургов. Наминуточку представьте человека который без всяких ужастиков кромсает кишки и пилит черепушки. Вряд ли охота видеть на этой должности доброго клоуна с цветочком.
Artem Lobov Поправьте меня если я ошибаюсь, но разве хирург должен быть именно жесток? Скорее равнодушен, нет? Ну типа так - кровь и кровь, ну кишки и кишки, ну зарезал и зарезал, другого в следующий раз спасу... (если хирург будет впадать в кризис каждый раз когда кого-то случайно зарезал, он, конечно, долго не протянет)
Мы достигли верхушки эволюции, тоесть мы остановились в своем развитии.
Дальше мы будем только деградировать
Катюша ******
Artem Lobov Речь не о биологической эволюции, а о модификации генома и разума человека с помощью ТЕХНОЛОГИЙ
Павел Шайкин С чего вы взяли, что голый человек - вершина эволюции? По сравнению со своим ближайшим предком неандертальцем хомо сапиенс - биологический деградант. Шерсти нет, когтей нет, зубы - одно недоразумение, ЖКТ к перевариванию сырой пищи не приспособлен (ни растительной, ни животной). Выжил исключительно за счёт разделения труда и кооперации, что стимулировало развитие лобных долей мозга. При этом, вместо того, чтобы ценить общество, являющееся его единственным спасением, борется за какую-то мифическую свободу. В общем, со всех сторон дебил.
Вершина, понимаешь, эволюции.
Люди уничтожат себя и землю до модификации
N@stёn@ ****