Крепостное право у нас отменили, а мышление, действия и речь осталась рабской .
Охарактеризуйте раба и свободного человека, кто по твоему мнению свободный а кто раб и как это ПРОЯВЛЯЕТСЯ?
Философия
Какой человек раб, а какой свободный?
нормально когда раб ненавидит хозяина и хочет его смерти, но если он его любит и защищает это крантец, и это то что у нас
Гульсум Байматаева
ты анти-гейша
Свободный спасает и помогает, раб же, требует помощи и спасения.)))
Лет двести назад "свободный" человек был обречён на голодную смерть.
Человек - животное общественное. Вне социума нежизнеспособен. Но углубление разделения труда создало у многих иллюзию своей свободы от общества. Ну, и пропаганда поработала.
Свободных людей нет. Есть ответственные и халявщики, думающие, что им все обязаны, а они - никому.
Это хорошо лечится фейсом об тейбл.
ты мог не задавать этот вопрос?
а почему задал?
ответ - потому, что ты раб своей прихоти (и той подсадки, что тебе данную прихоть навязала)
вот так это и проявляется
а почему задал?
вот так это и проявляется
Гульсум Байматаева
просто любопытно узнать мнение люда простого
Нет свободных людей. Все мы зависим от каких-либо обстоятельств или условий.
Извините великодушно, но Свобода - то, что разрешено кем-то, то есть это вон чего.
И ещё.
Официально крепостное право ввёл Пётр 1-й, а отменяли официально его 2 раза. С разницей в 100 лет - в 1861-м и 1961-м. В прошлом веке это было, когда паспорта дали крестьянам колхозов. В совхозах были у рабочих паспорта с момента их введения в СССР, а колхозникам, основной массе сельхозработников они были до этого недоступны. И в город можно было попасть надолго только когда "барин" (председатель колхоза) разрешит - либо учиться отправит, либо ещё что, например жениться на городской девушке. . А так всего на 2 недели можно было съездить в Дом Колхозника (спецгостиница для колхозников). Как только дали паспорта, так многие из деревень переехали в город - освободились.
Сейчас идёт новый виток ...права - крепость экономическая - потребительские кредиты, ипотека и прочая похожее. Это экономическая зависимость. От которой можно легко избавиться, но кому это надо?
Многие сразу представляют, что для этого надо сделаться бомжом, но ...
.
Зависимости при этом у Людей разных видов - например, есть биохимическая (дурманы), информационная (телевизор, радио, газеты и проччие масс-медиа, компьютер и мобила в их числе). А если у кого-то есть зависимость, то как этого кого-то назвать свободным от этой зависимости?
Тем более, если кое-то ею вообще хвалится (зависимостью своею), а остальные вон чего.
..
Например, олигарх какой-нибудь зависим от своих мульярдов - ему нужна охрана, ему нужны золотые унитазы, яхты и омары на ужин. Он от этого зависит. Например, он не может просто пойти по грибы или на рыбалку - ему сначала подготовят в этих местах безопасность, грибов насажают, рыбу аквалангист прицепит, как в фильме "Бриллиантовая рука" и прочая.
.
И всё же выход есть - можно, например, трудиться, а не работать, можно отказаться от дурманов и прочая.
То есть быть ото всего независимым. Думать и поступать по Воле своей.
Такое было на Руси, такое там и сейчас. Там, где живут по Совести и в Ладу с Матерью-Природой.
.
Это всего лишь Мнение, так что спорить отказываюсь - у каждого своё Мнение. И моё ничуть не лучше других.
.
Дай Вамъ Богъ Счастия, Радости Жизни, Здравия и Долголетия !
И ещё.
.
..
.