Философия

Игра в шахматы, как и любая другая, помогает развивать стратегию ума, или ходим по заданным координатам, и только?

Ведь в шахматах например, хоть и множество ходов, но с разными людьми в течении нескольких ходов были проделаны одни и те же комбинации, и редко, когда что то менялось. А потом вообще от однообразия перестаешь чувствовать ситуацию и просто уже устаешь, то есть, происходит сперва подъем в игре, средина интереса и усталость или просто потеря интереса. Так что в нас развивает игра в шахматы, как и вообще любая другая?
Приведу несколько строк из Э. По (это и есть ответ на ваш вопрос):

Шахматист, например, рассчитывает, но отнюдь не анализирует. А отсюда следует, что представление о шахматах как об игре, исключительно полезной для ума, основано на чистейшем недоразумении... пользуюсь случаем заявить, что непритязательная игра в шашки требует куда более высокого умения размышлять и задает уму больше полезных задач, чем мнимая изощренность шахмат. В шахматах, где фигуры неравноценны и где им присвоены самые разнообразные и причудливые ходы, сложность (как это нередко бывает) ошибочно принимается за глубину. Между тем здесь решает внимание. Стоит ему ослабеть, и вы совершаете оплошность, которая приводит к просчету или поражению. А поскольку шахматные ходы не только многообразны, но и многозначны, то шансы на оплошность соответственно растут, и в девяти случаях из десяти выигрывает не более способный, а более сосредоточенный игрок. Другое дело шашки, где допускается один только ход с незначительными вариантами; здесь шансов на недосмотр куда меньше, внимание не играет особой роли, и успех зависит главным образом от сметливости...

От себя добавлю: помимо шашек (По писал о стоклеточных, но здесь большинство под шашками подразумевает русские шашки) стратегемность мышления хорошо развивает игра Го (иногда именующаяся "облавными шашками"). Компьютер мыслит логически, и поэтому с ним можно играть в шашки и шахматы. Но вот при игре в го требуется именно стратегемность, поэтому так и не появилось программ игры в го.
Светлана Лихорева
Лучший ответ
Лиля Шаяхметова Автор вопроса хотел написать о попытках догнать в шахматном мастерстве "более сильного соперника" .......

Если "есть ресурс" , то при правильном использовании погоня может быть успешной ....

"Стратегия ума" ------ "взгляд на свои поступки" "со стороны" "глазами генерала" .....

*****
Э.По ...... Он не понимал , что такое "тактическое зрение" ......

*****
При "выходе" тактического зрения на новую ступень ....... ход , сделанный "при ослабленном внимании" , не будет "очень большой катастрофой" ......
У меня всегда хватало ума на два -3 хода вперед, не более того. Но в целом шахматы развивают творческое сознание.
Алексей К.
стратегию и тактику ума
А$
Антон $$$$
Ягодичные мышцы здорово развивает.
В вас-ничего.
Любая игра состоит из определённых правил, в любой игре есть известный набор стратегий (тем и отличается опытный игрок от начинающего) – но любая великая игра, а шахматы таковы, делает возможным очень большое пространство вариантов решения – и тем самым очаровывает внимание и развивает мышление.
В жизни мы всегда совершаем новые комбинации уже известного, так что заложенное в вопрос противоречие только мнимое.
Галина Лысенко
это зависит от самого играющего. Обезьяне, передвигающей фигуры на доске, это не поможет.
шахматы развивают оперативную память
главная задача удержать в голове максимально длинную логическую цепочку - подобно тяжелой атлетике, когда надо поднять и удержать вес
шахматы расширяют оперативную память

но сама оперативная память больше зависит от энергозатрат организма от метаболизма
тренировка наводит нейронные связи, но одновременное удержание этих связей в большей степени зависит от энергозатрат чем от тренировки
Комбинаторика. Поэтому компьютер легко переиграет человека.
Vladimir Shepel
Хорошая игра. Учит стратегически мыслить. Много положительных факторов для развития мозга. Похожа на жизнь. Учит, считаясь с обстоятельствами, решать проблемы в жизни. (я не про устранение соперника, про устранение какой-то сложности, искать путь решения). Я не шахматист, но с моими детьми проигрываем.
Смысл шахмат не ходить по определенной схеме, а выиграть. Если у тебя нет способности своими ходами заставлять противника делать ходы которые выгодны тебе, тогда ты играешь в шахматы не как в стратегическую игру - развивающую мышление игру а в шахматы как в рулетку - повезет выиграю, не повезет не выиграю..
Там столько ходов, что изучать и изучать. Только через лет 10-15 ты станешь профи
Марина Куренкова я всю жизнь играю и не стал.