Философия

Чем игра на муз. инструметтах отличается от игры в шахматы слов:?)

Умелостью- использования.
Александр Трубников
Александр Трубников
87 816
Лучший ответ
​​​​​​«На самом деле жизнь проста, но мы настойчиво её усложняем»
Несколько слов о Конфуции, величайшем мыслителе, основоположнике конфуцианства - философско- этической системы, возведённой в ранг религии.
Это Конфуцию принадлежит золотое правило этики: «Не делай человеку того, чего не желаешь себе».
Конфуцианство - одновременно философская система, мировоззрение, политическая идеология, научная традиция и образ жизни.
В нем нет института церкви и нет теологии. Его идеал - создание гармоничного общества, в которой каждому человеку отведено подобающее место.
Основные принципы социальной гармонии - взаимная преданность начальника и подчиненного, отеческо-сыновьи отношения в обществе.
В центре учения стоит благородный человек, обладающий пятью
достоинствами: любовью к людям; справедливостью, верностью обычаям, устоям (например, почтением к старшим); мудростью, благоразумием, искренностью,
Сам Конфуций и был таким человек - с детства осознавал своё место в мире, но был скромен и терпим: «Я не огорчаюсь, если люди меня не понимают - огорчаюсь, если я не понимаю людей»; «Попытайтесь быть хоть немного добрее, и вы увидите, что не в состоянии совершить дурной поступок»;
«Можно хоть всю жизнь проклинать темноту, а можно зажечь маленькую свечку».
Конфуций создал
идеал государственного устройства, в котором при наличии сакрального правителя реальная власть принадлежит учёным. Все связи в таком государстве - личностные, на них держится все.
Само государство аналогично семье с добрыми отношениями. Цель государства - достижение мира и согласия, благосостояния в семье и воспитания благородных людей.
Нравственные обязанности реализуются в ритуалах, являются основанием воспитания и образования. Ритуалы конфуцианства определили особую красоту жизни в Китае - «Красота есть во всем, но не всем дано ее видеть». Все эти прекрасные, сказочные церемонии: чайная, музыкальная, любовная - красота, сотворенная собственными руками.
Свидание женщины с мужчиной, например, должно было происходить саду при лунном свете, при цветении растений, под пенье ночных птиц, где в беседке должен быть накрыт красивый стол, с определенными яствами и напитками. Дама при этом нарядна, набелена, насурмлена, она должна играть на музыкальных инструментах, флейте или лютне, поддерживать затейливую беседу. Мужчина же должен быть терпеливым и галантным, неторопливым.
Конфуцианство предопределило особую упорядоченность китайской жизни в течении тысячелетий - до 1918 г. оно было государственной религией Китая.
Вот таким был Конфуций, человек, создавший религию без бога и имевший мудрость остаться всего лишь человеком.
Махмуд Бобоев
Махмуд Бобоев
73 303
Анюта Максимова А после 18-го рукой до нас подать:)
... если наш АС кибер сочинил такой основной вопрос то дело с киберами - швах...

гармония (словарная статья)
ГАРМ’ОНИЯ, -и, ж.
1. Выразительные средства музыки, связанные с объединением тонов в созвучия и с композицией созвучий, а также соответствующий раздел в теории музыки.
2. Согласованность, стройность в сочетании чего-н. Г. звуков. Г. красок. Душевная г. Г. интересов.
• Поверить алгеброй гармонию (книжн.) попытаться переложить на язык разума, логики то высокое, духовное, что доступно только чувствам.
прил. гармонический, -ая, -ое.
II. ГАРМ’ОНИЯ, -и, ж. (разг.). То же, что гармоника (в 1 знач.).
Яна Холод
Яна Холод
79 179
Анюта Максимова Комментировать статьи?... словарные?
Вы верно оч. умны (
Музыкальные инструменты гармонизируют душу.
Другие игры тренируют мозг.
А гармония это мера.
Аленка Егорова
Аленка Егорова
77 482
Игра на муз. инструментах создает много новых нейронных связей в мозгу, его мозг становиться качественней и человек дольше живет и уходит от Альцгеймера! Шахматы создают другие нейронные связи в мозгу....
Юлия Глазкова
Юлия Глазкова
6 952
Анюта Максимова Даже сильные болезни бессильны перед такими) но...