Философия

Чем помогает игра в шахматы в жизни

Zzz_Vanji -> Zubayd
Остерегайтесь этой игры! Она учит неблагородным приемам.
Отвлечь фигуру, защищающую другую, и сожрать беднягу, оставшуюся без защиты! Знакомый сюжет из фильмов, когда просят подойти к телефону, приехать в др. место человека, защищающего друга, и крадут последнего?! Типичный шахматный приемчик.
Окружить, зачастую, обычными пешками, и легкими фигурами ферзя и доконать его, благородного и могущего сделать гораздо больше, чем они! Чем не травля толпой гения?!
Напасть сразу на 2 фигуры, вилка. Тоже подлость: не дать человеку выбора. Точнее дать такой выбор, ни один вариант которого ему не подходит!
Спертый мат: окружить короля его же фигурами, чтобы он не мог никуда уйти, и через них нанести удар конем! Верх иезуитства! Использовать любящее человека окружение против него самого.
Завлечение короля в ловушку. Тут все понятно: завлечение человека в ловушку лживыми подачками или силовым давлением.
Вскрытый шах: ударить исподтишка, прикрываясь другим невинным ходом.

Шахматы учат реальной драке, рубке. Учат планировать свою жизнь: не дергаться на авось, а претворять в жизнь свой план. Отдавать должное непреодолимым законам жизни (так же, как непреодолимым шахматным законам). Учат сочетать практический здравый смысл и полет фантазии.
Шахматы обязательный тренажер для офицеров и активных бизнесменов, политиков. И для всех активных людей.
Пётр Полуденный
Лучший ответ
...мыслить логически, считать варианты развития событий, идти на жертвы ради побед.
математический склад ума развивает.
Ирина Антонова
... чувством удовлетворения в меру посвящаемого времени, целей и успехов... думаю...
Ты говоришь, я слушаю.
Я говорю, ты слушаешь.
Так мы будем строить нашу беседу
ничем
****** *****
Убить время.
Инна ...
Ничем. Я без них научилась тактике и стратегии
Светлана Фадина Это не женская игра! Прийзнайтесь себе!
Всё дело в том, кто на сколько ходов вперёд сможет предугадать развитие игры... тот и выигрывает!
Это дар! Логика.. и женская тут не катит;))
Ольга Орлова
Кристина Александровна Хех)) плохо вы знаете хитромудрых женщин
память, логика, вера в себя, жалость к побеждённому.
..думать.. прикидывать варианты... прежде чем идти....
слушать свою интуицию...
Елена Бойко
Марина Гилка прикидывать варианты/слушать интуицию=лебедь, рак и щука...)