Философия
Женщины и шахматы (внутри вопрос)
У меня как у любителя шахмат появились сомнения в том, что женщины не могут играть в шахматы. Просматривая видео, где в блице Александра Костенюк "уложила на лопатки" Ананда, Карлсена я был поражен. Так же сильно играют сестры Косинцевы. Вопрос такой: может все же никакого мужского превосходства в логическом мышлении у мужчин и нет? Это все придумано, чтобы указать женщине на ее место? Типа кухня, стирка итп. ? Может единственное в чем мужчины доминируют - это физическая сила?
Никакого мужского превосходства нет, конечно. Просто от абстрактных материй женщину отвлекают дети.. . необходимость заботиться о мужчине.. . быт. Женоненавистничество и мужской шовинизм свойственны только неполноценным мужчинам, ущербным.
Овен
Да, похоже в этот вопрос стекаются шовинисты. Я для себя решил разобраться. Проанализировал партии и сделал вывод, что действительно нет никакого мужского типа ума нужного для шахмат. Все это выдумки.
Сергей Новиков
Спасибо за ЛО.
может и нет. Но что-то ни одна женщина не смогла стать чемпионом мира, до уровня гроссмейстера поднялись единицы. (или даже одна-единственная Юдит Полгар)
Заметьте - нет мужских чемпионатов, но есть - женские. То есть мужской - не закрыт для женщин, но их там не бывает.
Кстати, предложите женщине посмотреть по карте, куда будет поворот - и она повернет карту по ходу, мужикам все равно, как повернута карта, они поворачивают без усилий мысленно.
Овен
То есть мужской - не закрыт для женщин, но их там не бывает - да? А Магнус Карлсен и индиец Ананд - это женщины?
Наталья Солнце
ну да. незнающий дороги мужчина будет тупо пилить по карте, пока основательно не заблудится. спросить у встречного дорогу - ниже его достоинства. и какая разница ,КАК повернута карта ,если человек по ней выедет куда надо?
Логическое мышление спокойно может существовать без шахмат, и наоборот.
Лихо ты рассудил и поставил всех на места
Мутанты встречаются и среди женщин. Шахматные.
женщины играть в шахматы МОГУТ. и логика это логика. пола у нее нет. есть недопонимание между людьми .а оно от человека зависит, не от пола .и два мужчиры, разговаривая между собой, могут друг друга непонять, и две женщины. стереотип, что женщины нелогичны возник из плоского мышления мужчины .женское мышление объемно и многогранно. вот это и не укладывается в ограниченное мышление мужчин. ну совсем как в старой головоломке: как из 6 спичек сделать 4 треугольника. и превосходства в силе как таковой у мужчин тоже нет. есть ГЕНЕТИЧЕСКАЯ предрасположенность к мышечной силе. метательницы ядра или стангистки дамы неслабые. просто, чтобы быть сильной физически женщине нужно приложить больше усилий (пардон за тавтологию) ,больше работать над телом и прочее. миф, что мужчины слабее морально, что у мужчин психика нежнее и прочее. просто выгоднее свалить все заботы на женщину, а самому только ЦУ раздавать. потому - превосходство хоть в чем МУЖЧИН над ЖЕНЩИНАМИ это банальный мужской МИФ. живем ведь в мужском мире по мужским законам .и как иначе мужчины будут свое превосходтсво отстаивать? только с помощью ими самими придуманными мифами
Конечно, они могут, дело в том, что они не очень хотят, и не очень стараются. Их больше не логические игры занимают, а алогичные-чувственные)
Овен
Просто я помню такую теорию, что для шахмат нужен именно мужской склад ума. По моему это бред.
Так заложено природой! Если рассмотреть этот вопрос с точки зрения физиологии, то у женщин доминирует правое полушарие мозга, отвечающее за интуицию, у мужчин, преимущественно, левое - логика, анализ. Конечно есть исключения со сдвинутой доминантой, таких называют женщинами с мужским складом ума, именно они и могут добиваться успехов в шахматах, науке, но их не много. :))
Овен
Вот в это я уже и не верю, про различия в полушариях.
Тот кто говорит, что место женщины на кухне, просто не знает, что с ней делать в постели.) )
А в шахматы женщины прекрасно играют.
Овен
Да, только в том случае, если научатся в детстве или юности играют на равных с мужской половиной, которая кстати тоже в юном возрасте научится.
У девушек папа есть - вот и весь секрет логики, а где видео?
Овен
На ютубе. И ходы партий на сайте фиде. Неплохо играют блиц.
На самом деле есть довольно-таки простое объяснение, откуда все эти разговоры о превосходстве одного пола над другим.
Есть такая вещь, называется нормальное распределение, придумана она была кстати мужчиной по фамилии Гаусс.
Ну смотри.
Это график (схематичный само собой) нормального распределения количества людей (y) обоих полов в зависимости от интеллекта (x). Так вот первый график - растянутый, пологий - это мужчины, а второй - резкий, узкий - это женщины. В середине у нас получаеются средние значения интеллекта, слева - крайне низкие, справа крайне высокие.
Из этой схемы получается, что у мужчин попросту гораздо больше разнобой между самыми низкими и самыми высокими значениями интеллекта, а у женщин все около середины. Поэтому по теории вероятности получается, что самый умный мужчина значительно умнее самой умной женщины и таких мужчин довольно-таки много. С другой стороны никчемных и слабоумных мужчин значительно больше чем женщин.
Ну и когда человек начинает видеть только одну сторону медали появляется сексизм. Например мужчины-сексисты апеллируют к тому, что среди женщин нет великих ученых или шахматистов, как в твоем вопросе, и из этого строят логику, что мужчины лучше во всем, а тот факт что сами сексисты даже трусы постирать за собой не в состоянии и общаться с такими из-за их беспробудной тупости совершенно невозможно - они опускают, или начинают забавно отнекиваться. Та же ерунда с женщинами - если научилась манипулировать каким-нибудь тупорезом, или прожила всю жизнь с алкашом, то теперь всех мужиков считает такими и переубедить ее невозможно. И разумеется сама стерва вовсе не думает, что умному и адекватному человеку с ней неинтересно, в отличие от того быдла с которым она общается. Несложно догадаться, что самые ярые сексисты - это самя левая часть графика. =)
Вывод господа и дамы однозначный. Уроды и гении есть у тех, и у других, и то что ты мужчина/женищина это еще не гарант, что ты не урод, у каждого пола свои плюсы, и вместо того, чтобы выкобеливаться и меряться умами в бесчисленных срачах, лучше сотрудничать и разделять обязянности по принципу наибольшей компетентности. И лучше всего в формировании свого отношения к людям исходить не из вероятностей, потому что вы не сможете их просчитать, а из чуткого и внимательного подхода к каждому конкретному человеку.
Ну смотри.

Женщины в шахматы играются.
Овен
http://www.youtube.com/watch?v=7Qm47gEv5xo
посмотри вот это
Они лучше всего играют в поддавки)
Овен
посмотри вот это
Женщины На Равных С Мужчинами!!! Взять Хотя Бы Их Изворотливость И Смекалку В Отношениях С Противоположным Полом)))
Всё они могут, просто придуриваются
мужчины придумывают новое, а женщины наблюдают методы созданные мужчинами и пытаются успешное перенять. иногда женщины придумывают новое случайно, или комбинируя то что уже имеется в наличии. но чтобы придумывать новое мощно, мужчины обладают разумом. разум - это исследовательский центр. женщины же, если ты заметил, тяготеют к уже готовым решениям, и не любят слушать промежуточную "чепуху". естественно разум разных мужчин имеет различную специализацию, различную мощь. ум женщины зачастую изощрённее - а мужчины любят летать в облаках творческих поисков разума.
Овен
Согласен, но не по теме ответ немного. Вопрос - логическое мышление и умственные способности женщин в нем. В кинофильмах, в статьях прямо указывалось, что шахматы - это сугубо мужское.