Философия

, слово счастье происходит от слова счас, или как быть если никто и не собирался делать тебя счастливым?

у себя самого всегда есть тот самый счастливый, который и сделает всё за тебя)
Юрий Вихарев
Лучший ответ
думаю в книге судеб все предначертано ...каждый должен быть счастливым
Л&
Лена """"""""""
Есть НЕЧТО.. которое и делает нас счастливыми.. а от людей дождаться счастья очень сложно
Эдуард Давидюк
Каждый человек сам хозяин своему счастью.
Айдар Абдулов
Счастье внутри. дари счастье и тебе вдвойне вернётся
Farizka Kuanyshevna
Счастье и час - слова, конечно, однокоренные.
Только происходят не друг от друга.
Час - это часть времени (скажем, суток), а счастье - это СО-частие, т. е., ощущение своей принадлежности к Целому (как его части). Чем больше Целое, тем более глубоко воспринимается счастье. Например, при соитии счастье ощущают все, но оно кратковременно и неполно. А вот "аще кто положит душу свою за други своя" - это совсем другой уровень.
Тут центральный момент - умение и желание отдавать. Чем больше даёшь, тем больше к тебе возвращается.
Антон Дружин
Пфффф.. у меня есть Я и это уже счастье
От "сейчас". Жить в настоящем моменте. Так как живущий прошлым - несчастен, а будущим - тревожен.
Тогда нужно молиться Всевышнему, чтобы дал радость и счастье в жизни
Аскар Алим
Как кто-то может сделать счастливым?!)) Брюлики подарить? Или свою навязчивую "любовь"?
Svetoy Zakiyev
Евгений Белоусов а для тебя подарок брюликов уже является счастьем?
от понятия быть сейчас, здесь и собой..
Murtaza Varzilov
Охерели? Сахарный диабет. Желание, чтобы мою жизнь улучшили за меня другие, "подсластили".
Андрей Пимонов
щаз!...)))
с частью [всего самого наилучшего]...
Если разбирать слово "счастье" по "косточками", то по составу
счасть — корень, е — окончание, счасть — основа слова.
А значение слова СЧÁСТЬЕ:
1. Чувство и состояние полного, высшего удовлетворения.
2. Успех, удача
Nastya Nastya
В каждой культуре свое понятие счастья. В русском языке, как уже упомянули, корень слова "часть".Подразумевает быть частью, принимать участие в жизни других, в семье, например. Не зря сказано, что большее счастье давать, чем принимать.
Ты - мужчина: сделай кого-то счастливым - и тебе тоже отломится!
Спасение утопающих -дело рук самих утопающих.
Если внутри вас нет счастья, никто не способен извне сделать вас счастливым надолго, только на небольшой период, потом будет откат, качели качнутся в другую сторону.
Будучи самим счастьем многие по невежеству ищут его в чём-то другом... и что? Тщетно )
Значит все одиноки.
Любить себя!
Удачи вам и берегите себя и своих близких.
И будет Вам счастье...
Храни Вас Господь.
Aleksandr Maslov
Счастье - от слова ЧАСТЬ. Это выпавшая человеку хорошая доля, часть, удача.
А, плохое если у тебя есть минута СЧАСТЬЯ
Николай Бойко
Заходи - сделаю....
Эли Блу
Есть только миг между прошлым и завтрашним. Именно он называется "СЧАС".
Разбивать слова на составляющие и с серьёзным видом утверждать, что слово реально состоит из этих слов - глупо. Такое приемлемо только в виде шутки. Либо с отсылкой на серьёзные источники. Не из серии "Никто не знал" как на рентв, где не пишут ещё в скобках (даже создатели/участники событий), а действительно серьёзные научные труды.
Что значит "никто"? Вы у всех спросили? У каждого из почти 8 миллиардов? А что значит для Вас "быть счастливым"? Посмотрите, сколько вопросов! ответьте сначала на них. Больше чем уверен, что по крайней мере родители или Ваша семья, хотят сделать Вас счастливым.
счастье сча́стье укр. ща́стя ср. р.; цслав. съчѧстьнъ "причастный", др. -чеш. ščěstie, чеш. štěstí "счастье", št᾽аstný "счастливый", слвц. št᾽аstiе, št᾽аstný, польск. szczęście. Праслав. *sъčęstь̂je объясняют из *sъ- : др. -инд. su- "хороший" + *čęstь "часть", т. е. "хороший удел" (Бодуэн де Куртенэ, Stud. Brücknerowi 220 и сл.; Гуйер, LF 46, 188 и сл.; Френкель, Мél. Реdеrsеn 444; Махек, ZfslPh 7, 378). По мнению Бернекера (1, 155), сча́стье – первонач. "доля, совместное участие" (: съ). Эта этимология несомненна для позднецслав. съчѧстьнъ "причастный"; см. также Брюкнер 544.

Источник: https://gufo.me/dict/vasmer/счастье

Как видите, этимология - наука о происхождении слов, их сходства и различиях в разных языках, считает, что слово "счастье" происходит не от слов "сейчас" или "счас", но от слова "часть". В известной русской сказке о вершках и корешках Мужик и Медведь делят урожай, но Мужику всегда достается лучшая часть - он оказывается счастлив, а Медведь - несчастен, потому что ему достается худшая часть. Любые попытки отжать концепцию счастья из этимологии этого слова наивны, хотя порой не лишены изящества. Особенно хорош Green box с его ответом: "От "сейчас". Жить в настоящем моменте. Так как живущий прошлым - несчастен, а будущим - тревожен."
Ваш подход очень эгоистичный. Почему вас кто-то должен делать счастливым? Это ваша работа. Счастье - это состояние вашего существа от удовлетворения своей жизнью, а не от обладания чего-то материального, которое только с виду кажется счастьем.
Нина Иванова
говорят, что оно внутри: ты просто его услышь, рассмотри...)
Владимир К
Счастье это понятие итоговое- только оглянувшись назад можно выделить истино счастливые моменты жизни и судьбы....
Галина Якимчук
Ах, откуда вы знаете - собирался или не собирался. Мы так часто просто не видим того, что надо было бы разглядеть вовремя. Под лежачий камень, сами знаете...
Лингвистику учить надо, а так фиг его знает. загугли.
*T
*nata Ta Ta *
С час радости, с пару часов облома.
Слово счастье происходит от слова соучастие, когда участвуешь в чьей-то судьбе и ему от этого легче и веселее, и ты этим счастлив. А ты мизогинный трансгендер, тебя сделает счастливым разве что Боря Моисеев.
Роман Чупин
Евгений Белоусов высер удался, троль... возьми с полки огурец
Ну значит не в этой жизни)
Одна из частичек гармонии и радости
именно от него и ни как иначе
Если чёрный кот переходит тебе дорогу, то это не значит что животное куда-то идёт или хочет тебе что-то сказать.
Счастье от слова "часть".

Это означает, что одна часть (один человек) быть счастливым не может. Он может обрести с-часть-е только с другой частью, духовно и физически. А все вот эти "самодостаточные одиночки" которые говорят что "счастливы" просто врут сами себе и окружающим, и ищут оправдания.
срочно собрать того, кто и не собирался.
СЧАС. И ни минутой позже!
Владимир . Ну да - щастье - это щас... щас....
и щас, а не когда-то....
Игорь Денисенко ну нет. дело не в том, что эта истина прописная, а в том, что она не верна. И никак не помогает страждущим. А помогает только проповедующим сие. Ну вот печалька у Вас, мэм. Ну разве Вам поможет такая формулировка??
В большинстве словарей русского языка указана лишь одна версия этимологии слова счастье. Его первоначальное значение реконструируется как ‘хорошая часть (доля, удел) ’.
Андрей А.
наверное, никто и не сможет сделать меня счастливой...
только и сама и мое отношение...
здесь всё просто.
если вас никто не хочет сделать счастливой, то, вы можете сами сделать счастливыми всех.
и, тогда, всем ничего больше не останется, как сделать счастливой вас.
у них больше не будет шанса вас оставлять несчастной, по закону Добра и Зла.
так вы убиваете сразу двух зайцев.
учите людей быть счастливыми,
и,
учитесь сами видеть счастливой себя, делающей счастливыми других.
с- предлог, -часть- это корень, -е окончание, есть такие слова как участь, участие
Выше правильно сказали, что счастье от слова "часть".
Счастье величина непостоянная в нашем мире.
Я всегда счастлива.
Alex King
Бог в помощь!
Значит пора становится счастливым самому)
счастье лишь мгновение
а никто и не будет, счастье у вас внутри