Философия

Почему среди Великих философов много немцев или рожденных в Германии?

Alisa :)
Alisa :)
63 953
В Германии, несмотря на её самодержавный монархический режим, в то время сложилась довольно благоприятная для серьёзных философов обстановка. Во многом, благодаря прусскому королю Фридриху Великому. Его советская школьная история изображала в виде какого-то обормота, но на самом деле, он был очень образованным человеком, сам неплохо разбирался в трудной философии и очень заботился о процветании Берлинского Университета. Хотя иногда и очень властно, беспардонно вмешивался в его деятельность, разводить там бардак не позволял никому. Заставлял трудиться прилежно и профессуру, и студентов. ))
Вячеслав Мордвинкин
Вячеслав Мордвинкин
52 147
Лучший ответ
Alisa :) на флейте играл, ещё )
Вячеслав Мордвинкин И, между прочим, --виртуозно
Потому, что других не знаешь.
Роман Джаназян
Роман Джаназян
70 202
А я думала, их больше всего греков и итальянцев (римлян)
Наташа Гергель
Наташа Гергель
64 878
Там много тех, кого мы сегодня называем классиками, а насчет их величия- вопрос спорный. Из этого множества по настоящему интересны только шестеро (это если и О. Шпенглера считать) - не так и много. Русская философская мысль (от Радищева и Чаадаева до Мамардашвили) имеет в своем "послужном списке" гораздо больше имен.
Parhat Orazow
Parhat Orazow
58 226
потому что в германских землях, начиная с 17 века, поощрялась наука
Вера Стрыгина
Вера Стрыгина
22 373
И кто ж из них немец? Кант? Шопенгауэр?? Адни явреи)))
Ди Марк
Ди Марк
18 049
Германия как часть римской империи ещё при Барбароссе стала эпицентром человеческой мысли. Благоприятная среда для развития поспособствовала этому.
пива хорошее - после него тянет подумать а не руская сивуха после которой морду разбить
...непокорное Богу католичество!
Греки и китайцы: Ну да, ну да, пошли мы нахер!
А вообще немцы (в том числе и арийцы) имеют в среднем высокий интеллект