Совесть — это способность смотреть на себя со стороны, а также выносить о себе суждения, свидетельствовать самому себе, как об этом написал апостол Павел:
Истину говорю во Христе, не лгу, свидетельствует мне совесть моя в Духе Святом, (К Римлянам 9:1)
Совестью наделены все люди:
они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую (К Римлянам 2:15)
Совесть нужно обучать, иначе она будет давать неверное руководство. Это справедливо не только с точки зрения человеческих законов, но и с Божьих:
Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные. (К Евреям 4:12)
Философия
Вот такой простой вопрос ) ЧТО такое СОВЕСТЬ? )
Внутренняя честность человека перед собой и другими.
внутрений контролер
Буквальный перевод с латыни -это весть изнутри.
а и правда.. что такое совесть?
Совесть - это тормоз всему гадкому, нечестному, нечеловеческому
Голос Бога в душе.
Бог в сердце каждого, как Высший Принцип Нравственности.
Это врождённое и у всех её степень разная и никакой верой и обстоятельствами жизни её не поменять
совесть - это всегда ответ на вопрос о нашем внутреннем согласии. можно притвориться, что спишь, но ответить так или иначе всё равно придется.
Нежелание вредить
Это абстрактное понятие, которое означает следование культурным, социальным и моральным нормам конкретного периода. Что морально в древней Греции не морально в современной и так далее.
разновидность импатии когда представляешь свои ощущения если бы с тобой поступили бы та к же как ты поступил (неправильно на твой взгляд)
связь с Всевышним
индикатор, который говорит человеку, что он сделал что-то не то