Философия

Каков смысл пословицы: "Что русскому хорошо, то немцу — смерть!"?

Нашла в интернете интересный материал про эту пословицу.

«Что немцу хорошо, то русскому смерть», - говорят, когда хотят предостеречь кого-либо от чрезмерного увлечения чем-то заимствованным, новым, недостаточно известным. А как родилась эта пословица?
Чаще говорят наоборот: «Что русскому хорошо, то немцу смерть». В книге В. И. Даля «Пословицы и поговорки русского народа» зафиксирован другой вариант: «Что русскому здорово, то немцу смерть». В любом случае, смысл неизменен: что хорошо одним, неприемлемо, а может быть и губительно, для других.
Что русскому хорошо...
Как появилось эта крылатая фраза, точно не известно. Есть несколько историй, которые ее прекрасно иллюстрируют, но вряд ли они могут раскрыть тайну происхождения. Например, рассказывают о некоем русском мальчике, который был безнадежно болен. Доктор разрешил ему съесть все, что захочется. Мальчик захотел свинины с капустой и вскоре неожиданно выздоровел. Пораженный успехом, доктор прописал это «лекарство» другому больному — немцу. Но он, съев это же блюдо, умер. Есть другая история: во время пира русский витязь съел ложку ядреной горчицы и не поморщился, а немецкий рыцарь, попробовав то же самое, упал замертво. В одном историческом анекдоте речь идет о русских солдатах, которые распивали чистый спирт и нахваливали, в то время как немец от одной только рюмки свалился с ног и умер. Когда Суворову сообщили об этом происшествии, он воскликнул: «Вольно же немцу тягаться с русскими! Русскому здорово, а немцу смерть!». Но скорее всего, у этой поговорки не было конкретного автора, она — результат народного творчества.
То немцу — шмерц
Происхождение этого оборота вызвано, вероятно, реакцией чужестранцев на разные бытовые неудобства, с которыми они сталкивались на русской земле: зимние морозы, транспорт, непривычная пища, и прочее. Там, где для русских всё было обыденно и нормально, немцы поражались и негодовали: «Schmerz!»

Доброго вечера, Юлия!)))
Ксюха Любимцева
Лучший ответ
Назимшер Адылбеков Добрый вечер!
русские курят папиросы БЕЛОМОР и им хорошо.. а немец от беломорины умрёт
это "катюша" : -))
Как говорят связисты: коммутатор, аккомулятор)))
Людмила Попа
А это у Лескова.
Русский блинами до смерти не объестся. Даже на спор.
А если честно, то менталитет разный. Посмотрите, ведь Германия лучшая страна ЕС и даст нам фору в промышленности, хоть наша страна и огромна и богата ресурсами.
Но как говорил А. К. Толстой - порядка только нет. Может это-то и есть для немца - смерть? ))) Кто ж знает...)
Елена Лощинина
Ну может смерть сама по себе и хороша. Хорро. Просто ее по разному называют.
...я не русский))
Инна Ткачук
То, что может смочь один, то другому не по силам.
Раньше немцами называли всех, горящих не по-русски. И славянский язык отличался от того, на котором говорят сейчас. Так вот смысл поговорки такой: русскому хорошо. когда иностанцу смерть. То есть, чем меньше конкурентов и потенциальных врагов, тем лучше.