Философия

Может ли помощь другому человеку способствовать его слабости?... кому нужно помогать, а кто сам справится?...

...мой вопрос на всю мою жизнь... совершенно не понимаю как и кому, когда и зачем помогать... всё время передомной стоит этот вопрос... как по закону подлости сталкиваюсь с этим во всех сферах своей жизни... выработала систему, раз уж у меня такая проблема, тоже не без помощи)...
...1.я не думаю о том, что кому-то нужна моя помощь... если уж ко мне обратились за помощью, то смотрю, как я могу отдать свою помощь, главное, чтобы эта помощь не была подачкой... помнишь как в притчи... не давай просящему еды, рыбу, а покажи как делать удочку, и ловить её...таким образом, твоя помощь не пропадёт... человек научится добывать себе еду, не будет проигрывать роль просящего, и сможет передать такую помощь дальше... ну а если учиться не хочет, значит не так уж и голодает (тоесть может выбирать)... 2.я не подаю денег, нигде и никогда... долгие рассуждения будут, если это описывать... думаю большинство понимает и так... 3.есть просьба о помощи, сторонняя, она как бы тебя лично не затрагивает, но ты каким то образом понимаешь, что нужно просто отдать, с тебя не убудет, а ему необходимо (эту помощь, я называю без размышлений, просто сердцем)... шла как-то за хлебом, и слышу как слепой старик просит на хлеб у проходящих (я и раньше мимо него проходила, но не обращала внимание, пока не услышала, просьбы о помощи)... купила себе и ему... теперь каждый раз идя за хлебом, если его вижу, беру и ему то же...
...думаю справятся все... ибо по силам даденно... да и целостно всё,не одни мы, лишь от разделённости в сознании в помощи и нуждаемся, не понимая, на сколько мы сильны и самодостаточны... уж кому кому, а богу следовало бы знать, на кой чёрт давать то с чем заведомо не справится тот кому дают... совсем другое дело, зачем нам это даденно, но эта тема другого вопроса)))...
...ну где-то так вижу и проживаю этот вопрос)))...
Обнимаю тебя Единством!
Дарья Бельтюкова
Лучший ответ
Татьяна Игнатьева Обнимаю тебя, Анечка, спасибо!...
Помощь от души -не повредит никому.
Юлия Каразеева
Лучше превозмогают те, кто на помощь и не надеется.
Roman Mirzaxanyan
говорят, что Бог помогает лишь в крайнем случае.
Mansur Turdaliev
Нет.
Павел Румянцев
Помогать надо тем, кому трудно, но они не просят о помощи и не верещат постоянно о своих бедах
да в принципе,
все сами справятся
Рафик Гарипов не в океане.... там помогать необходимо всем.... и Вам помогут все....
Нищим духом точно помогать не нужно. Зрелого человека никакая помощь не испортит.