Философия

Говорят, когда ты учишь других, ты учишься сам. Отвечая на вопросы других, вы находите ответы на свои вопросы?

сравниваю свое мнение
Дарья Попова
Лучший ответ
Иногда, очень редко, я их переформулирую
да. а ещё когда стихи пишутся
Mubariz Aliyev
Для того тут и сидим - на том и стоим.
Elena Bajura
Именно так.
Да. Чужие вопросы помогают покопаться в себе и найти ответ.
К сожалению, иногда. Чаще наоборот, хочется спорить. И что мне делать с этою бедой?))))
Однозначно.
Нуууууу, так говорил Сенека, может он и прав, а вот что я тут учительствую мне как-то в голову не приходило, пожалуй, я еще должна переоценить свое предназначение в соприкосновении с коллективным разумом
Понять явление самому это лишь наполовину понять. Суметь объяснить другому это полное понимание. Когда ты объяснил нечто сие есть база для движения вперед. Движение это жизнь. Я просто так живу.
В какой-то степени да.
кто поет тот сеет
кто слушает тот собирает
гнев мудреца а война храбреца испытают
(Восток, муцураев)

по ходу вопроса или даже раньше ответ себе свой назревает
Вадим Птичкин
Скорее делюсь тем, что уже знаю и формулирую.
Юрий Котенёв
Отвечая на вопросы других, мы скорее систематизируем свои знания, чем учим других. Ведь далее человек выбирает сам как ему поступить, учесть ответ или поступить по своему. А учимся мы ( доходчиво объяснять) в процессе обсуждения, а не просто давая ответ. Ведь не всегда человек может принять полезный ответ. Иногда он выбирает наиболее подходящий ответ к его состоянию.
Да! Очень часто такое происходит, когда я отвечаю на форумах.