Философия

Н. Бердяев. В книге «Смысл истории» Как Вы считаете, можно ли согласиться с подомными утверждениями?

Н. Бердяев одним из первых осознал главную опасность современной научно- технической цивилизации: подавление, деформацию, упрощение личности, снижение интеллекта, угасание творческих порывов. В книге «Смысл истории» он пишет: «Человек перестает жить, прислоненным к земле, окруженным растениями и животными. Он живет в новой металлической действительности, дышит иным, отравленным воздухом. Машина убийственно действует на душу, поражает прежде всего эмоциональную жизнь, разлагает целостные человеческие чувства..». Как Вы считаете, можно ли согласиться с подомными утверждениями? Выделите две стороны процесса воздействия науки и техники на жизнь человека.
Хотел бы я знать, какой исторический период Бердяев считает за идеал... Проскальзывает сплошная утопия...
Асылжан Батыров
Лучший ответ
Каждый имеет право- на своё видение ...
Евгений Ипатко
Не могу согласиться с его мнением! Он будто был в депрессии, когда писал эти строки . Наука и техника всегда обогащают и облегчают жизнь человека на Земле .
Лёля ***
Если в это верить и стремиться к этому, то так и будет, это один из вариантов жизни, но всё может быть наоборот.
Бердяев - чокнутый жид
Наверное, ситуации бывают разные и всё может быть индивидуально для Каждого Человека, но дело в том, что планета Земля = она одна для нас и это наш общий домик для Всех без исключения, а не только для избранной части.

Дело в том, что в Этой Общемировой Системе со Всех сторон зажаты даже Все Люди из богатых с властью кругов, Все, кто в одиночку идут против Системы или кто в одиночку пытаются изменить общемировую систему заработка денежек к лучшему, со временем попадают в жернова этой общемировой Системы в этой заблокированной компьютерной программе, в этом замаскированном психотронном концлагере, в котором есть законы техники безопасности проживания Людей на планете Земля, а за нарушения Законов техники безопасности проживания Людей на планете Земля могут придти наказания разного характера, болезни разного характера и пситеррор Электронного Мозга Системы Искусственного Интеллекта, ещё и Много Врагов появляется.

Как же можно улучшить качество жизни на планете Земля так, чтобы от этого решения вопросов была радость и польза Всем без исключения Людям, а не только для избранной части Людей?

Наверное, самый полезный и эффективный план действий = это мирный, честный, разумный план действий по чести и совести по Заповедям без рабства, без убийств Людей, без ссор, без драк,
необходимо, чтобы от этого решения вопросов была радость и польза Всем без исключения, а не только для избранной части Людей,
вот можно плечом к плечу вместе с Лидерами из Всех Стран и вместе с Лидерами из Всех Направлений плечом к плечу вместе дружненько сообща организованно мирным, честным и разумным путем создать деятельность Прощения Всех без исключения, ДУХОВНОЕ ЕДИНСТВО, СПРАВЕДЛИВУЮ ДЛЯ ВСЕХ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ ВЕРУ В ЕДИНОГО БОГА, общемировой миллиардный прибыльный Бизнес по Заповедям без рабства за достойные зарплаты Всем без исключения Людям, создать Вечный Двигатель и разблокировать Систему, снять пситеррор со Всего Человечества и снять пситеррор со Всех Душ Умерших и Погибших Людей и с Других Душ.
Всё зависит от идеологии. Так, при коммунизме техника и прогресс служат развитию общества и его более творческому бытию, так как там приоритетны именно эволюционные идеи, тогда как при капитализме и рыночных отношениях общество всё более деградирует и порабощается в пользу паразитных элит.

Скальпель хирурга спасает жизни, нож в руках убийцы забирает их.

Инструмент не виноват в том, как им распорядились.