Я посмотрел на нескольких главных атеистических сайтах, но там по преимуществу литература посвящённая критике христианства. Создаётся впечатление, что атеизм и состоит только из критики, а ведь это неправда - и у него есть богатая история!
Помогите ссылками на электронные книги. Не взыщите строго: быть может я бы и сам нашёл, если бы знал ЧТО искать, и если бы то, что я уже искал нашлось в интернете...
Философия
Подскажите хорошие книги по истории атеизма и свободомыслия?
мне кажется вы не совсем там ищите. атеизма как такового не существует и существовать не может по определению )) ..
то что определяет себя как "против бога" дальше критики теизма и не пойдет ..
а по сути .. начните с библии хотя бы )) .. там есть книга иова - чем не атеистическое писание?
да и вообще, в библии очень много его есть полезного для тех кто ищет путь в обход божественной власти .. а уж ортодоксальное христианство - сплошное отвергание бога отца
было множество богоборнических течений, которые не позиционировались как "отвергающие бога", а как те, которые искали свой путь человеческий, природный, общественный .. признавая существование бога, признавая его власть, но при этом рассуждая о собственном пути человека и человечества, и избавление от божъего "гнета" ))
по мне, так это куда разумнее чем то что происходит сегодня с оголтелыми атеистами ))
в восточных теориях много чего есть .. всё что на санхъе построено в индуизме - по сути своей материализм, и не рассматривает духовной составляющей, и как следствие, никакой божественной деятельности не подразумевает .. если ЭТО не атеизм, то что? ? ))) и там философские труды не в пример современным и по глубине и по объему
вы же надеюсь понимаете, что современные представления настолько слабы, что появись завтра инопланетяне, тут же их объявят теми кто стал прообразом древних богов, и весь современный атеизм рассыплется как карточный домик, потому как таким образом будут найдены доказательства всему что есть в священных писаниях .. пусть боги не совсем такие мистические как хотелось бы - но они реальны и власть их безгранична почти ))))
а те же индийские йогинские учения - не разрушит ничего .. спустись святой дух, появись шива с пылающим зевом, хоть второе пришествие -- как был материализм - так и останется, и ничто его не поколеблет
а европейская школа атеизма ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ слаба .. как сылались на богослова дарвина перевирая его слова, так и ссылаются .. а никаких аргументов в защиту атеизма так и не родили за столько лет
хотя фантастика второй половины 20-го века - очень даже ничего себе так .. безо всякого намека на божественность или окультизм .. особенно советских писателей -- это да .. но тут и реальной философии не так много ..
Все книги СССР
Вопрос не совсем в нужную категорию! Назвать книги по истории атеизма и свободомыслия я сходу не могу, но знаю, что выпускалась книжная серия "библиотека атеистической литературы" а также серия "Библиотека "Современные религии""
Преступление и наказание
"Бог как иллюзия"-"Библия" атеиста.