Философия

Почему бесплатное... так дорого стоит?

Татьяна Ко
Очень часто тебе дарят что то пустяковое, возможно и дорогое... но затем тебя просят что то сделать, совершить, что претит твоим принципам...
Сначала комплимент, затем лесть, подарок, взятка и...
Да... слишком дорого...

В детстве читала рассказ Роберта Шекли "Кое-что задаром"
В рассказе речь идёт о том, как в руки к обычному обывателю попадает прибор из будущего, который он поначалу принимает за исполнитель желаний. Действительно, что не попроси, всё исполняется. Хочешь дворец из мрамора - пожалуйста, хочешь чего хочешь - тоже. Но потом приходит счет и расплата.
Придется за всё отработать. Первую тысячу лет работать в каменоломне будет трудно...
— Первую тысячу лет? Я столько не проживу!
— Проживёшь! — заверил его Янг. — Ты же получил бессмертие. Разве забыл?
Вдруг Коллинз что-то припомнил. Странно, в том счёте, который предъявил ему Флайн, бессмертия как будто вовсе не стояло.
— А сколько они насчитали мне за бессмертие? — спросил он.
— Не прикидывайся простачком, приятель. Пора бы уж тебе кой-что сообразить. — Он подтолкнул Коллинза к каменоломне.
— Ясное дело, этим-то они награждают задаром.
Елена Гладких
Лучший ответ
Самое лучшее из бесплатного бесценно
Бесплатное..., всегда, дорого стоит...,
Потому как, дарёному, в зубы не смотрят!
А, что содержание этого стоит не много, ни мало...,
И, в голову нам не приходит..., бывало!

Когда мы за плату, что-либо приобретаем...,
Всегда, нужность..., вначале..., определяем!
Цену, каждой крупинки нужности, знаем, считаем...,
Если, досталось бесплатно, считать не желаем!
Murat Kocak
Потому что БЕСПЛАТНЫЙ СЫР БЫВАЕТ ТОЛЬКО В МЫШЕЛОВКЕ
Ooo Оникс
" сыр" ...дорого стоит
Имбирь не бесплатный. Выростить собрать, транспортировать. Два перекупа.
- акт воспитания человека
Помните у Пушкина - "Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной"
даром - это ручная работа золотого сердца. двойная цена. и оплата у него двойная - если дар благодарностью не оценил или не принял.
Ирина Глушкова
Потому что у всего есть своя цена.

На то он и "бесплатное" чтобы потом доплачивать.
потому что в нужный момент его приподнесли..
Наказание за жадность.
Бесплатного нет. Есть отсрочка, чтобы попробывать ничего не давая в замен, а затем из вас вытягивать сколько душе угодно