Философия

Вопрос, скорее, философский, чем лингвистический. Внутри.

Вопрос про понятие и слово "человек" в русском языке.
Каждый из нас человек.
Но в совокупности мы - люди.
Так в русском языке принято.
В английском, или даже в украинском языке не так.
В украинском языке слово "чоловік" обозначает - мужчина, а женщина - "жінка".
Человек же в украинском языке "людина", а во множественном числе - люди.
Так что же такое "человек" в русском языке, который во множественном числе "люди"?
Почему люди в единственном числе становится "человек" только в русском языке?
В чём же секрет этого?
Лара П
Если с точки зрения Философии..., рассуждать..., (фило-любовь; софия-мудрость)
То Человеком..., только того, кто любит мудрость, нужно считать!

А вот, если лингвистически..., это слово разложить...,
То, Человек - "чело" - сознание, разум и "век" - он, к вечности должен устремиться!.

Я думаю, что разделять в Человеке, философское и лингвистическое не годится...,
Человек, конечно мудрым должен быть..., но и о вечности не должен позабыть!
И для того, у него всё имеется..., и ум, и сознание, и разум..., будем надеется...,
Но, а если уж, что-либо отсутствует, то он в образе Человека, только присутствует!
Алексей Сергеевич
Лучший ответ
Думаю это говорит о богатстве и разнообразии русского языка.
™_
™_Tёm@ _™
Человек - человечество.
Николай Карья
ЧЕЛО - ВЕЧНОСТЬ... просто по-русски...)
Вопрос скорее лингвистический, чем философский. Только ли в русском, мы не знаем. Украинский это вообще свалка, а не язык.
Jomart _-_-_-_-_
Jomart _-_-_-_-_ Узкое украинство - исключительно продукт, привезенный нам из Галиции, культуру каковой целиком пересаживать нам не имеет никакого смысла: никаких данных на успех нет и это является просто преступлением, так как там, собственно, и культуры нет. Ведь галичане живут объедками от немецкого и польского стола. Уже один язык их ясно это отражает, где на пять слов - четыре польского или немецкого происхождения... -Гетман Украины - П. П. Скоропадский
люд. это род... только что прочитала... это слово старое на всех языках.... род людской... ну вот в европейской части у всех было такое слово... человек более позднее слово я думаю
Павел Соловьев
1. А в еврейском человек только тогда человек когда мужчина создаёт семью. Когда у него есть официальная жена, то мужчина человек. До 30 лет, в принципе может считаться ещё человеком, а потом животное, т. к. не соблюдается заповедь "Не прелюбодействуй". При этом женщина всегда считается человеком.

2. В русском языке с т. з. лингвистики и филологии не могу ответить, т. к. не отношусь к данным профессиям. А с философско-исторической т. з. следующее. Есть былины у русского человека и люда. Там богатыри (33-богатыря у А. С. Пушкина) и люд людской. При этом богатыри также рисуются в литературе как Три богатыря (Добрыня Никитич, Илья Муромец и Алёша Попович), а не один как в других народах, например, в Торе царь-"богатырь" Давид побеждает великана Голиафа. Наверное, отсюда нужно искать первопричину вашего не понимания.
Ieva Sharay
да то что люди порой серая субстанция и порой нет там не чего человеческого