Философия
Насколько прав Сократ?
Когда Сократа спросили совета – жениться или не жениться, он сказал: «Если ты не женишься, то тебя приютит одиночество мыслителя. Твой род исчезнет. Чужой наследник возьмёт твоё состояние. Если же ты женишься, то у тебя будут вечные раздражения, жалобы и споры, укоры о приданом, злые морщины на челах родственников, болтливый язык тёщи, наследники от чужого брака, сомнительные виды на будущее для своих собственных детей».
Для ответа лучше начать с поиска и познания самого себя.
Что-то в этом, конечно, есть! У каждого плюса всегда найдется свой минус?
прав Сократ.... на все сто...
Личный опыт- критерий всего.
Сократ говорил по моим сведениям короче: Если ты женишься - ты будешь жалеть, если нет - тоже)
В жизни мало выбора, обстоятельства сами диктуют.
Пойдёшь направо - коня потеряешь. Налево - жизнь потеряешь. Вобщем, всё одно к одному))
а ты проверь опытным путём
Ерлан Касанов
я думаю над этим..
Dima Zabelin
Семья, это не то, что строиться ради наград
Пусть Жираф был не прав,
Но виновен не Жираф,
А тот, кто крикнул из ветвей:
«Жираф большой — ему видней!»... (В. С. Высоцкий)
Но виновен не Жираф,
А тот, кто крикнул из ветвей:
Может и прав, хорошо, когда состояния нет)) Женщины тоже не выходили чуть ранее замуж, но ребёнка имели при желании.
Сократ был умный чувак!
Жизнь показала - Сократ прав. Но хорошо это или плохо - уже другой вопрос.
Прав ...
Пусть забирает мое состояние.
..насколько я помню.. философом Сократа сделала сварливая жена..)))
Свободных мужчин много
А философов кроме Сократа
Кот наплакал)))
А философов кроме Сократа
Кот наплакал)))
Да уж-смешал ты в кучу члены, кони,, капусту, Марс и мысли блуд.. Хотя крупицы истины есть..
Ерлан Касанов
Смотря как это "приготовить",
но и подать к столу кто то должен.)
Александр Белоусов
пардон--нет туда написал..
Сократ жил раньше чем возникли Ислам и Христианство, т. ч судить не о чем.
Игорь Рыжиков
Сократ сам по себе, он не имеет отношения к религиям.
Сократ никогда не стремился доказать свою правоту. Он лишь разворачивал мышление собеседника, чтобы тот мог осмысленно рассудить свои внутренние противоречия. Сам же он решил этот вопрос по-настоящему, как мужчина. Он женился, нарожал детей, обеспечил семью, никогда не спорил с женой (весьма ворчливой особой в зрелом возрасте) и был счастлив по-человечески. Но свою жизнь при этом, как свободный от семейных дрязг человек, посвятил любви к логике и мудрости в самом высоком смысле. Всем читать "Диалоги", хотя бы парочку и самого доброго!
Евгений Зубарь
потрясающе!!)) респект.)
Сократ прав, надо сначала проверить что значит жениться, не понравится, проверить, что значит быть одному. И выбрать, что для вас лучше. Каждому свое.
"Страсть можно эффективно контролировать. Только контролируя страсть можно осознать внутренний источник счастья, Атман. Все не могут стать Санньяси. У каждого свои привязанности и ограничения. Люди привязаны к своим детям, к семье, к имуществу. Можете ли вы представить, что настанет конец человеческой расе, потому что все станут санньяси? Тогда зачем приводить этот абсурдный аргумент? Это ваш ум играет с вами, подкидывая подобные аргументы из сатанинской философии, в которой секс и страсть являются основой всего. Не говорите так в будущем, подобные разговоры свидетельствуют о вашей глупости и страстности. Не беспокойтесь об этом мире. Занимайтесь своим делом. Господь всемогущ. Даже если все станут Санньяси и человечеству придет конец, Господь в мгновенье ока может создать миллионы людей, которые будут населять этот мир.
Ищите методы избавления от своей страсти. Брак не стоит рассматривать как необходимый элемент в жизни человека. Наоборот, искренний духовный искатель не должен даже задумываться о заключении себя в брачные оковы. Для него брак – это проклятье, в то время как для страстного человека брак представляет из себя нечто вроде забора, который огораживает его от морального безрассудства.
Брак и семейная жизнь подходят для большинства людей, которые не способны контролировать себя, и по этой причине они придают браку сакраментальное значение. Необязательно всем жениться или выходить замуж. Брак создан для того, чтобы регулировать жизнь человека.
Институт семьи поддерживает стабильность общества. Но для тех, чье сердце свободно от страсти, и в ком горит лишь желание познания Бога и достижения самореализации – для таких людей не обязательно вступать в брак..." - Шивананда
Я думал Фантомас на аватарке.
Ерлан Касанов
сам пугаюсь))
"22 И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел ее к человеку.
23 И сказал человек: вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей; она будет называться женою, ибо взята от мужа.
24 Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут одна плоть."
Книга Бытие, глава 2.
Ерлан Касанов
Сократ старше библии.
Подобное, притягивает подобное ...
"Попадется хорошая жена — станешь счастливым.
Плохая — станешь философом." Сократ.
Женатый Сократ не понимал что холостятская жизнь вовсе не склоняет к мыслительной деятельности - холостяк вообще ниочём не парится и живёт как получится в полном бардаке и редко даже убираясь - квартиру ленивого холостяка можно сразу отличить от семейной.
Сколько знаю холостяков - ниодин никак не тянет даже капельку на Мыслителя
"
Судя по высказыванию Сократ женился на редкой проститутке и шмаре eбyщeйcя с каждым соседом и прохожим - очень странно что такой альянс он принял за идеал семьи.
"
А то что Сократ так сильно сомневался в своих детях, говорит тольк о том, что он ими вообще никогда не занимался и не воспитывал.
"
Только конченный придурок может согласиться с Сократом в его станных тезисах
"
Мakcимаша Маkcи
Я не верю, что любовь есть бог. Любовь разная бывает, значит и боги тоже.
Ерлан Касанов
У Сократа было 2 жены, хотя бы почитайте..
Чертёнок### ###
Сколько знаю женатых, тоже на мыслителей чего то не тянут)
Сократ философ.
Некоторые люди из букв С, Ч, А, С, Т, Ь, Е, которые дает им жизнь, упорно и методично собирают слово ЖОПА. И знаете, у них это прекрасно получается.
Евгений Зубарь
гениально)
Elmira Umirzakova
Складывай правильно!
Сократ – первый мыслитель, который показал роль понятия как универсальной основной фундаментальной формы выражения знаний. Поэтому получение нового знания – по сути есть умение строго определить соответствующие понятия. Вот что волновало Сократа на самом деле.
Сократ показал худшие варианты при обоих раскладах. К тому же не надо забывать о тогдашнем менталитете, тогдашних нравах, морали, этике, понимании и целях жизни. По большому счёту Сократ прав. Остаётся несколько вопросов, но они связаны. Тебе есть что завещать? Есть что передать потомкам? И ещё, тебе есть дело до того, кто и как распорядится парой глиняных горшков и твоей хибарой после тебя?
Однако, не ясно... Диоген Лаэртский упоминает также источники,
согласно которым у Сократа якобы было одновременно две жены.
Женишься — пожалеешь, не женишься-— тоже пожалеешь. Женись — будет кому тебя пожалеть.
Неважно что Сократ сказал, важно что он сделал. А он был женат.
кто я такая что бы спорить с сократом
..хорошая отмазка...))) честно- пофиг...
Там вроде не так. А если женишься на доброй - будешь счастлив, а на сварливой - станешь философом.
Он ведь не жил по Божьим нормам, в которых правит любовь.
Любовь, которая все претерпевает, всему верии, на все надеется, всему верии, которая долготерпелива и добра, не ревнива, не хватслива, не превозносится, не ведет себя неприлично, не ищет своего! И никогда не проходит.
На 50 % конечно.
Вчера узнал о существовании гостевого брака. Интересно. Вроде вы супруги, а живёте отдельно собственной жизнью...
А вообще, бесит что государство лезит в семьи и ещё больше бесит, что эти нарожавшие обращаются к государству за помощью в делёжке детей...
Для семьи надо чтоб мозги были прокачены. Семья это отдельный мир за создание которого несут ответственность только его создатели. Никаких тёщ и прочей нечести быть в нём не должно. У тёщи свой ад, у вас свой. Конечно, можно создать коллективный, но перспективы трансформации в рай у него будут весьма сомнительными.
Сократ прав
Духовное богатство, как и материальное - должно передаваться по наследству. Но коль такое не получается - значит так предусмотрено уже заранее. Более достойные овладевают этими вещами.
Вселенское Царство Христа!
И вы будете ровняться на пессимиста?
50/50
ПРАВ!!!
На 100%
на сто
На все 100%.
Все относительно и мы не знаем кому именно и в какой ситуации он это сказал. Согласитесь, если Вас спросит школьник о женитьбе и парень которого только что бросила девушка - вы им скажите о женитьбе совсем по разному