Или может наоборот: неряшливый человек пишет красиво, а с красивым почерком человек подловатый? Какой опыт у тебя?
вы обращали внимания на почерк врачей? обычно, очень сложно понять, что они пишут,, , вы
Философия
Определяет ли почерк характер человека?
Почерк — это фиксируемая в рукописи характерная для каждого пишущего и основанная на его письменно-двигательном навыке система движений, с помощью которой выполняются условные графические знаки.
Почерк характеризуется двумя существенными свойствами — индивидуальностью и относительной устойчивостью, которые формируются одновременно и независимо один от другого.
Умение писать не является прирожденным свойством человека, а возникает в результате обучения, длительной тренировки и выработки навыков. Ключом к раскрытию сущности письма" и закономерностей его"" развития является учение И. П. Павлова о высшей нервной деятельности, и прежде всего разработанное им учение об условных рефлексах, динамическом стереотипе и второй сигнальной системе. Слово для человека есть такой же условный раздражитель, как и все остальные. Наше воспитание и обучение представляет длинные ряды условных рефлексов, к числу которых относится и процесс письма. Процесс обучения письму состоит как бы из трех самостоятельных стадий: технической, графической и орфографической.
Выполнение письменных знаков на начальной стадии обучения представляет процесс вырисовывания элементов букв довольно медленными движениями в соответствии с каким-либо эталоном. По мере запоминания форм знаков обучающийся начинает выполнять их более быстрыми и определенными движениями, добиваясь большей скорости и наименьшей затраты нервного и физического труда. На формирование почерка огромное влияние оказывают различные факторы как субъективного, так и объективного плана. Субъективные присущи конкретной личности пишущего, а объективные зависят от внешних условий, в которых протекает процесс письма. К субъективным факторам относятся: состояние органов зрения, строение костно-мышечного аппарата руки, степень его подвижности, особенности нервной системы, прилежность, навык держать пишущий прибор и др. Объективными являются система обучения, продолжительность тренировки, условия, в которых приходится писать, пишущие средства и т. д.
Все это в конечном итоге обусловливает формирование индивидуального почерка, ведет к возникновению индивидуальных признаков, не могущих в своей совокупности повториться в почерке другого лица.
Я всегда по-разному пишу. Хочется всегда красиво, потому-что с детства помню, когда видела, как красиво пишет моя мама, или учителя в школе! Мне хотелось, что-б у меня был такой-же аккуратный, красивый почерк, буковка к буковке.. . Что я сейчас и имею. Причем пишу слова, не отрывая руки. Все слова слитны.. . Это тоже, между прочим, о многом говорит, ( читала как-то о психологии в почерках) . Но вот недавно обратила внимание на то, что тот, кого много времени знаю, и всегда его считала очень добрым и ранимым человеком (он мужчина) , то, что он пишет левой рукой. Ну почерк корявый, как всегда.. . Я тоже как-то задавала вопрос про корявый почерк.. . А ведь это никак не характеризует человека, до той поры, пока его не узнаешь.
А мой почерк лично. . зависит от многих факторов, какая ручка (пишущая) в руке, какое настроение...
На 100 % я думаю нельзя по почерку определить характер его хозяена, но какие то черты характера можно.