Философия

Помогите пожалуйста ответить на философское размышление

" В действительности же существуют только атомы и пустота". Это догадка Демокрита. Оказалось ли она верной? Что удалось уточнить современной науке?
Во-первых, Демокрит под атомами подразумевал что-то неделимое. Но, из стабильных несоставных частиц есть только 3 — электрон, фотон м кварки. Все остальные могут распадаться и потому делимы. Но и это ещё не всё. Фотон тоже можно поделить на сколько угодно других фотонов с меньшей энергией. К тому же, как оказалось, вакуум не пуст — он наполнен короткоживущими частицами, которые то и дело, что возникают и пропадают за очень короткое время (виртуальные частицы). Иногда они успевают распасться и в результате появляются более стабильные частицы, которые остаются надолго. И в третьих, Демокрит забыл про взаимодействия — гравитацию, сильное и электрослабое. Они тоже проходят со скоростью, не превышающей предельную скорость света. Например, искажения пространства (гравитация) в виде гравитационных волн доходят до Земли не сразу, а с околосветовой скоростью. На одних частицах и вакууме далеко не уедешь. К тому же, есть ещё неизвестные составляющие Вселенной вроде тёмных материи и энергии, или же такие, о которых люди ещё даже не догадываются и потому эти составляющие не имеют пока и названия
ГЧ
Гия Чарелишвили
51 468
Лучший ответ
Владимирович Есть Спасибо большое ваш ответ отлично мне помог)))
« Душа- Вечная Личность, Жительница Божественного Мира .» БГ 2 гл . Философия - поиск своего Вечного Я. Все иное лишь болтовня.
M.a. G.
M.a. G.
85 270
Ничего.
я не особо шарю
Но помоему со времен Эйнштейна ни какого прогресса в понимании вселенной не было
AI
Andrey Izotov
83 794
Современная наука почти достигла понимания что в действитлеьности существует толко пустота вибрирующая в пустоте ) Но не достигла ещё 100% уверенности в этом. Всё ищет какие-то батоны хихикса ))

Один мудрый человек выразил эту истину так : всё есть лишь движение ни что в нигде.
Галина Ломова
Галина Ломова
66 606
Для того времени это гениальная догадка. Все остальное в Квантовой электро и хромодинамике
Это справедливо только для конечного мира Вселенной.
Бытие Божие в Вечности не имеет никаких в себе атомов.
Амина Хабатова
Амина Хабатова
33 479
Она верна. Физики, признавшие за атомы элементы периодической системы Менделева идиоты. Скорее всего назвавший их так действовал из меркантильных интересов с целью получения научного звания или чего-нибудь подобного. К сожалению подобные меркантильные интересы в современном научном мире сильно мешают жить людям, т. к. принимаются на веру и вводятся в жизнь людей невозможные теории. Зачастую главным для современных ученых являются стремление заявить о чем-либо раньше конкурентов, получение степеней, должностей, грантов и прочее, а не поиск истины.
Юра Захаров
Юра Захаров
29 891
существует энергия
Борис Шульга
Борис Шульга
15 647